Хочу избавится от ИП, как это сделать правильно

Уважаемый юрист, а если вот такая ситуация я открыл ИП, не разу не платил налоги, через год может два меня посадили, вот выйдя я знаю что до того момента как был на свободе мне нужно будет уплатить эти налоги, ну я хочу избавится от ИП что то в этом случае можно сделать?

, сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать в налоговую по месту регистрации заявление по форме Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной 160 руб. После закрытия ИП нужно сдать отчетность в налоговую. Сроки сдачи зависят от системы налогообложения. Затем будете постепенно погашать задолженность в Пенсионный фонд.