8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опровержение отцовства

Жили гр.браком, сейчас ребенку 3 месяца. Оформили отцовство, дала фамилию мужа. Денег муж приносил по 2-5 т.р., иногда ничего, в месяц, стали нужны справки с его работы на пособия, он не несет, никакие варианты (устроиться на работу офиц., пойти на биржу труда) он не приемлет. Обиделся, общаться не хочет, насчет справок только обещает уже полтора месяца. В итоге остаемся без пособий и отпуска (мне придется выходить на работу, т.к. нет денег, даже от государства). Хочу опровергнуть отцовство, отец против. По экспертизе он будет настоящим отцом. Как поступить? Можно ли опровергнуть отцовство, если судом будет доказано, что муж не помогает ни материально, ни с документами, да и вообще от него ноль помощи? Как я поняла это будет Федеральный суд, и где взять заявление, если такое опровержение будет возможно?

24 мая 2013, 19:12, Мария Земшина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, хотел бы поправить Вас — термин «муж» в Вашей ситуации использоваться не может. Данный человек Ваш «сожитель» и «отец ребенка».

Самое простое, на мой взгляд, обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме — это стимулирует отца ребенка на поиск работы, предоставления справок и ежемесячную передачу Вам денег на содержания ребенка.

Исковое заявление подается по месту Вашего жительства.

28 мая 2013, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно подать иск на опровержение отцовства?
подать иск на опровержение отцовства. куда? в какой именно суд? оплата эксп.днк за гос.счет? а именно - бывшая жена находится в другой области - в какой именно нужно подавать . за чей счет будет проводится экспертиза. приостановление всех действий исполнителей на время судебных по данному делу. и далее в зависимости от результатов - иски по уменьшению процента взыскания.
05 января 2020, 12:27, вопрос №2637321, алексей, г. Буй
1 ответ
Алименты
Предусмотрен ли возврат алиментов после оспаривания отцовства?
Добрый день Уважаемые! У меня следующий вопрос: Если коротко говоря... На моего мужа бывшая жена подала на алименты при разводе, но СП приставам она не передавала потому что муж устно договорился, что алименты выплачивать будет. Прошло 5 лет, за эти годы муж ежемесячно передавал лично или переводил на карту бывшей жене договоренную сумму на содержание ребенка. В итоге через 5 лет, в нашей семье родилось уже 3 детей и нам стало сложно выплачивать ранее договоренную сумму, мы решили ее уменьшить. Бывшей жене это не понравилось и она пустила СП, который у нее лежал в дело, отнесла его приставам и подав на него в суд заявила, что алименты все эти 5 лет ни разу не получала! В итоге была начислена огромная задолженность за 3 года назад нашей семье, которой и так было сложно прожить на одну зп и детские пособия. Мне срочно пришлось в обратку бывшей жене подавать на мужа на алименты на свое содержание, т.к. нахожусь в декрете и на детей, чтобы хоть что то получать от зп мужа для того чтобы прокормить детей, ведь ей насчитали по суду 50% на одного ребенка, т.к. получилась якобы задолженность. В силу сложившейся ситуации муж подавал иск по уменьшению алиментов и проиграл почему то. В итоге сейчас произошло следующее... Мы подали иск на опровержение отцовства, из за того что родственники убедили нас, что дочка ни чем не похожа на моего мужа и больше того, она похожа на "Димку со двора"!!! На суде по иску о опровержение отцовства бывшая, заявила что да, ребенок не его и пыталась доказать, что муж тоже знал об этом иначе почему же он записал ребенка на себя в свидетельстве о рождении и в ЗАГСе. На что у него есть документы, что он записан как отец потому что когда ребенок родился они были в браке и отцом он был записан автоматически, а знать он о том, что ребенок не его ни как не мог. Из этого можно сделать выводы: что бывшая умышленно пыталась нажиться за счет введенного в заблуждение мужчины при чем ущемляя при этом права его настоящих детей, т.к. они в первую очередь страдали из за финансового недостатка который происходил мошенническим путем. И она знала, что у нас трое малолетних детей и я в декрете и что жить нам приходится на 1 маленькую зп, что наша семья является малообеспеченной и затаскала моего мужа по судам. По ее мнению она все равно получала слишком мало в % ставке выплат по алиментам и она подала иск по утверждении алиментов в твердой денежной суммы, при чем ни каких законных оснований у нее не было, но в суде она опять же против нашей семьи почему то выиграла. Извивалась как змея. Не сомневаюсь, что действуя через своего адвоката, та в свою очередь легко могла дать взятку судье чтобы решение было в ее пользу, потому что судебное решение было просто смехотворно читать, там был написан полный бред! И в итоге все на место поставила экспертиза днк. Ребенок не его, выплаты по алиментам прекращены в тот же день. Теперь вопрос, судя по моему рассказу можно ли каким то законным образом взыскать хотя бы какую то часть выплат обратно!? Бедные наши детишки так жалко, что их права были ущемлены мошенницей!
25 января 2019, 08:52, вопрос №2236790, Елена, г. Рязань
1 ответ
Семейное право
Опровержение отцовства в судебном порядке
Здравствуйте. У меня близнецы 1,5 года. Муж подал в суд на опровержение отцовства, считает что дети не его. Правда в том, что он является биологическим отцом детей. Но в связи с некоторыми его действиями я хотела бы лишить его прав. Он поднимал руку на меня и на детей маленьких. Подскажите, я могла бы принять его иск? То есть согласиться на то, чтобы его вычеркнули из графы отца. Но при этом не делать ДНК в суде, иначе отцовство подтвердиться.
15 августа 2018, 09:18, вопрос №2079212, Анастасия, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Семейное право
Возможно ли опровержение отцовства, не прибегая к анализу ДНК?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня такой вопрос: можно ли опровергнуть отцовство не прибегая к анализу ДНК?
18 декабря 2017, 09:05, вопрос №1849237, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Алименты
Опровержение отцовства, может ли бывший супруг потребовать обратно алименты?
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший супруг подал в суд на опровержение отцовства в чью пользу его примут.Он пол года выплачивал алименты может ли он их с меня потребовать обратно.
18 февраля 2016, 05:04, вопрос №1148688, Анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 27.05.2013