Срок наследства

Добрый день! Уточните пожалуйста, возможно ли претендовать на наследство, если с момента смерти прошло несколько лет? Объект наследства - квартира, в которой проживали мать и сын. Оба умерли. Из родственников - наследников 2 племянника. Один из которых эту квартиру продал, предварительно в ней прописавшись. Второй племянник никакие документы на отказ от наследства не подписывал.

, Марина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Уточните пожалуйста, возможно ли претендовать на наследство, если с момента смерти прошло несколько лет?
Марина

Да, но теперь только через суд!

Из родственников — наследников 2 племянника. Один из которых эту квартиру продал, предварительно в ней прописавшись. Второй племянник никакие документы на отказ от наследства не подписывал.
Марина

Регистрация по месту жительства право собственности не дает, если квартира продана, то она должны быть оформлена в собственность. Вполне возможно Вы чего-то не знаете либо первый племянник вступил в права наследства тайно от второго, что можно обжаловать в суде.