8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака и алименты

здравствуйте. у меня два вопроса. первый- сколько стоит развод в 2015 году? и второй-какой % от зп мужа будет перечисляться в качестве алиментов на двух несовершеннолетних детей? и могу ли я оформить так же на себя алименты( то есть, чтобы муж и мне так же платил) ? и какие нужны документы для всего этого?

, татьяна, г. Пермь
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Госпошлина за подачу иска о расторжении брака в суд — 600 рублей.

Для обращения в суд необходимы: исковое заявление в 2 экземплярах, копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей, документов о заработке и иных доходах истца и ответчика, справки из жилищного органа (о том, что дети проживают с вами), оригинал квитанция об уплате госпошлины.

В соответствии с п.1. ст.90 СК, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты на себя вы вправе потребовать только в выше указанных случаях. Предоставить нужно документы подтверждающие вышеперечисленный факты.

Если также заявляете требование о разделе совместно нажитого имущества, необходимо представить опись общего имущества или документы подтверждающие право собственности на него (свидетельства, ПТС).

0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Государственная пошлина при расторжении брака составляет 600 рублей. Впоследствии за государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГС вам надо будет заплатить 650 рублей.

Вы можете заявить о получении алиментов на себя при условии, что одному из детей не исполнилось 3 лет и вы являетесь нуждающейся в получении содержания от супруга. Алименты на детей в вашем случае будут составлять 33% от дохода супруга. Алименты на супругу рекомендую заявлять прожиточный минимум по региону, судебная практика разная, присуждают от 0,5 до 1 прожиточного минимума.

Составляете исковое заявление о расторжении брака, прикладываете свидетельство о браке (оригинал), квитанцию об оплате госпошлины. Плюс исковое заявление о взыскании алиментов на детей и себя (свидетельства о рождении детей, копия свидетельства о браке, справку о регистрации по месту жительства, иные документы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 13.07.2015