Расторжение брака и алименты

здравствуйте. у меня два вопроса. первый- сколько стоит развод в 2015 году? и второй-какой % от зп мужа будет перечисляться в качестве алиментов на двух несовершеннолетних детей? и могу ли я оформить так же на себя алименты( то есть, чтобы муж и мне так же платил) ? и какие нужны документы для всего этого?

, татьяна, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Госпошлина за подачу иска о расторжении брака в суд — 600 рублей.

Для обращения в суд необходимы: исковое заявление в 2 экземплярах, копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей, документов о заработке и иных доходах истца и ответчика, справки из жилищного органа (о том, что дети проживают с вами), оригинал квитанция об уплате госпошлины.

В соответствии с п.1. ст.90 СК, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты на себя вы вправе потребовать только в выше указанных случаях. Предоставить нужно документы подтверждающие вышеперечисленный факты.

Если также заявляете требование о разделе совместно нажитого имущества, необходимо представить опись общего имущества или документы подтверждающие право собственности на него (свидетельства, ПТС).

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Государственная пошлина при расторжении брака составляет 600 рублей. Впоследствии за государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГС вам надо будет заплатить 650 рублей.

Вы можете заявить о получении алиментов на себя при условии, что одному из детей не исполнилось 3 лет и вы являетесь нуждающейся в получении содержания от супруга. Алименты на детей в вашем случае будут составлять 33% от дохода супруга. Алименты на супругу рекомендую заявлять прожиточный минимум по региону, судебная практика разная, присуждают от 0,5 до 1 прожиточного минимума.

Составляете исковое заявление о расторжении брака, прикладываете свидетельство о браке (оригинал), квитанцию об оплате госпошлины. Плюс исковое заявление о взыскании алиментов на детей и себя (свидетельства о рождении детей, копия свидетельства о браке, справку о регистрации по месту жительства, иные документы).