Добрый день!
Госпошлина за подачу иска о расторжении брака в суд — 600 рублей.
Для обращения в суд необходимы: исковое заявление в 2 экземплярах, копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей, документов о заработке и иных доходах истца и ответчика, справки из жилищного органа (о том, что дети проживают с вами), оригинал квитанция об уплате госпошлины.
В соответствии с п.1. ст.90 СК, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Алименты на себя вы вправе потребовать только в выше указанных случаях. Предоставить нужно документы подтверждающие вышеперечисленный факты.
Если также заявляете требование о разделе совместно нажитого имущества, необходимо представить опись общего имущества или документы подтверждающие право собственности на него (свидетельства, ПТС).