Возможно ли банкротство и к кому можно обратиться

моя знакомая набрала кучу кредитов, большие задолженности по воде и электричеству. Сама она из долговой ямы выбраться не может, да к тому же и безработная. Как можно поступить в данном случае. Средств и имущества на погашение долга нет. Она 1968 года рождения. Вместе с ней проживает дочь 17 лет и дочь 29 лет с двумя детьми (последнему малышу 6 месяцев)

, Идиатулина Таскиря Якуповна, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока закон о банкротстве отложили на 1 октября.

Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Закон о банкротстве физических лиц пока не вступил в законную силу, но и не стоит ожидать от него того, что все долги вдруг чудным образом «спишутся» в небытие. Закон не предполагает списание долга, а лишь делает условия его погашения более гибкими, чтобы у должника была возможность погасить их имеющимися средствами. Для этого судом назначается конкурсный управляющий, который и будет разрешать данную кризисную ситуацию. Однако работа управляющего не является безвозмездной. Его работа оплачивается за счёт средств должника. В среднем управляющий за свои услуги берёт от 20-50 тыс. руб в месяц в зависимости от цен на услуги, сложившиеся в конкретном регионе. Поэтому не стоит думать, что процедура личного банкротства — это решение всех проблем.
Могу предложить следующий вариант. В случае обращения в суд кого-то из кредиторов, ваша знакомая может требовать, по своему усмотрению, рассрочки или отсрочки уплаты долга, если докажет своё тяжёлое материальное положение (отсутствие работы, низкая заработная плата и т.п.) В случае рассрочки, сумма долга будет разбита на части, например каждый месяц необходимо будет выплачивать определённую фиксированную сумму вплоть до полного погашения долга. В случае отсрочки, в течении определённого периода платить ничего не нужно будет, но по истечении установленного судом периода, долг должен будет быть погашен сразу и в полном объёме.
В любом случае, не всё так страшно как казалось бы. даже в случае если все кредиторы разом взыщут с вашей знакомой все суммы долгов, получить через службу судебных приставов они смогут только часть её средств и имущества. Не более 50% от зарплаты (если таковая имеется). С имуществом сложнее, если квартира является единственным местом жительства вашей знакомой, забрать её (наложить арест) приставы не смогут.