Ходатайство об обеспечительных мерах

Добрый день, уважаемые юристы!

Интересует вот какой вопрос:

в какой момент можно подать ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы должник не смог произвести никакие регистрационные действия со своим имуществом? И в какой момент это ходатайство будет удовлетворено/отклонено? При первом рассмотрении дела или же прямо при подачи искового заявления?

, Константин, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ходатайство и принятии мер по обеспечению иска может быть заявлено в суд в любой момент до рассмотрения дела по существу спора и вынесения решения.

Константин
Клиент, г. Москва

Виктор,

предположим, я подал исковое заявление и ходатайство по обеспечению иска сегодня.

Исковое заявление должно быть принято в производство в течение месяца (насколько я знаю), а обеспечительные меры могут быть приняты хоть завтра (в случае, если ходатайство будет содержать достаточно оснований), все верно?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Стороны по делу имеют права подавать ходатайства по обеспечению до вынесения решение суда. Также если Вы не обоснуете в ходатайстве, то суд отклонит.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с АПК РФ:

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной
подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в
этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.