8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об обеспечительных мерах

Добрый день, уважаемые юристы!

Интересует вот какой вопрос:

в какой момент можно подать ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы должник не смог произвести никакие регистрационные действия со своим имуществом? И в какой момент это ходатайство будет удовлетворено/отклонено? При первом рассмотрении дела или же прямо при подачи искового заявления?

, Константин, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ходатайство и принятии мер по обеспечению иска может быть заявлено в суд в любой момент до рассмотрения дела по существу спора и вынесения решения.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Виктор,

предположим, я подал исковое заявление и ходатайство по обеспечению иска сегодня.

Исковое заявление должно быть принято в производство в течение месяца (насколько я знаю), а обеспечительные меры могут быть приняты хоть завтра (в случае, если ходатайство будет содержать достаточно оснований), все верно?

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Стороны по делу имеют права подавать ходатайства по обеспечению до вынесения решение суда. Также если Вы не обоснуете в ходатайстве, то суд отклонит.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с АПК РФ:

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной
подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в
этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Уголовное право
Сын сидит по ст 228 ч 2 Завтра будет мера пресечения ему
Сын сидит по ст 228 ч 2 Завтра будет мера пресечения ему. И сейчас соединили два дела у него был не погашен срок . Это не будет плохо для него?
, вопрос №4057661, Тамара, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.07.2015