Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Сегодня моего молодого человека задержали в магазине за кражу(он забыл оплатить мелкий предмет,его стоимость 138 рублей). В полиции оформили документы и отправили его на ночь в ИВС, объяснив это тем, что утром состоится суд и ему там скажут размер штрафа. Насколько правомерно в этом случае ограничивать свободу человека? Почему его не отпустили до суда домой? Почему забрали телефон?

, Дарья, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Содержат его конечно не в ИВС, а в КАЗ. В принципе такое допустимо, так как санкции ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает административный арест до 15 суток.

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А согласно ст. 27.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В КАЗ телефоны запрещены.

Дарья
Клиент, г. Томск

Почему штраф не взыскали сразу?

Дарья
Клиент, г. Томск

Зачем задержали на всю ночь?