Раздел имущества

Здравствуйте! Если я подаю ИЗ о разводе, квартира была приобретена мужем до брака, но у нас имеется общий ребёнок, каков будет порядок раздела имущества? Спасибо!

, Кристина, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

4.ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Отсюда следует, что права собственности на квартиру отца у ребёнка нет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Таким образом, квартира, приобретённая мужем до вступления в брак разделу после расторжения брака не подлежит, поскольку разделено между супругами быть может только совместно нажитое имущество.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Как я поняла, ребёнок не имеет права на выделение доли из квартиры?

Как я поняла, ребёнок не имеет права на выделение доли из квартиры?
Кристина

Нет, не имеет. Но и «на улицу» Вас с ребёнком просто так выставить бывший муж не имеет права.

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

квартира была приобретена мужем до брака,
Кристина

По общему правилу, такая квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
но у нас имеется общий ребёнок,
Кристина

Дети не принимают участие при разделе имущества супругов.

Но также есть одна оговорка в части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
ребёнок не имеет права на выделение доли из квартиры?
Кристина

Да, не имеет право.

Сможет претендовать только как наследник.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!!!