8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты не за своего ребенка. Как быть?

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста. Мой брат сошелся с девушкой уже беременной от другого. После того как она родила ребенка записал на себя,зная что он не его. Но не прожили они и месяца они разошлись. Прошло два года и эта девушка решила подать на моего брата на алименты. Как нам быть? Ребенок не брата,в его воспитании не какого участия не принимал.И как бы платить теперь всю жизнь не за своего ребенка мало приятного. Но как бы по закону платить должен получается. готовы сдать анализ на ДНК. Но как все сделать грамотно?

, Ксения, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, в описанной ситуации Вашему брату будет довольно сложно оспорить отцовство, если он не состоял в официальном браке с девушкой на момент рождения ребёнка.

Мой брат сошелся с девушкой уже беременной от другого. После того как она родила ребенка записал на себя,зная что он не его.
Ксения
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
… 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка
Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
… 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда…
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо,что откликнулись. А если утверждать ,что на тот момент не знал,что ребенок от него? тем более об этом знает маленький круг людей?

А если утверждать, что на тот момент не знал, что ребенок от него? тем более об этом знает маленький круг людей?
Ксения

Наоборот, он должен был полагать, что является отцом ребёнка. Если заведомо знал, что не является отцом, то оспорить отцовство невозможно в силу п. 2 ст. 52 СК РФ. Уточните — Ваш брат состоял в браке с девушкой на момент рождения ребёнка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.07.2015