Алименты не за своего ребенка. Как быть?

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста. Мой брат сошелся с девушкой уже беременной от другого. После того как она родила ребенка записал на себя,зная что он не его. Но не прожили они и месяца они разошлись. Прошло два года и эта девушка решила подать на моего брата на алименты. Как нам быть? Ребенок не брата,в его воспитании не какого участия не принимал.И как бы платить теперь всю жизнь не за своего ребенка мало приятного. Но как бы по закону платить должен получается. готовы сдать анализ на ДНК. Но как все сделать грамотно?

, Ксения, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, в описанной ситуации Вашему брату будет довольно сложно оспорить отцовство, если он не состоял в официальном браке с девушкой на момент рождения ребёнка.

Мой брат сошелся с девушкой уже беременной от другого. После того как она родила ребенка записал на себя,зная что он не его.
Ксения
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
… 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка
Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
… 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда…
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо,что откликнулись. А если утверждать ,что на тот момент не знал,что ребенок от него? тем более об этом знает маленький круг людей?

А если утверждать, что на тот момент не знал, что ребенок от него? тем более об этом знает маленький круг людей?
Ксения

Наоборот, он должен был полагать, что является отцом ребёнка. Если заведомо знал, что не является отцом, то оспорить отцовство невозможно в силу п. 2 ст. 52 СК РФ. Уточните — Ваш брат состоял в браке с девушкой на момент рождения ребёнка?