Может ли сестра дедушки отсудить часть наследства, если у него есть дети?

Добрый день. Прошло почти 6 месяцев со дня смерти моего дедушки. У него был дом с земельным участком. У дедушки пятеро детей. Все они являются наследниками. В данный момент мой папа, чтобы сохранить родовое гнездо, хочет выкупить у своих сестер и брата, т.е. у четверых человек их доли. При этом все они на это согласны, остается оформить это документально. После того, как выкупит, папа хотел оформить дарственную на меня, на дочь.Вчера объявилась сестра дедушки и теперь она требует свою долю от дома. Дело в том, что эта сестра никогда не с кем не общалась, ее будто не было, она не имела никакого отношения к строительству дедушкиного дома, она не была на похоронах, а сейчас она где - то нашла наш номер телефона и звонит с угрозами, что подает на нас в суд, чтобы отсудить свою долю. Подскажите пожалуйста, может ли она отсудить часть дома? Можно ли как-то этого избежать? Как быть в данной ситуации?

, Марина, г. Елец
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Эта сестра дедушке родная?

Марина
Клиент, г. Елец

да, родная сестра

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

У дедушки пятеро детей. Все они являются наследниками.
Марина

Да, наследниками первой очереди.

Подскажите пожалуйста, может ли она отсудить часть дома?
Марина

Сестра дедушки является наследником второй очереди, и при наличии наследников ПЕРВОЙ очереди, к наследованию не призывается.

звонит с угрозами, что подает на нас в суд, чтобы отсудить свою долю
Марина

Подать она может, а вот шансы выиграть дело у неё равны нулю.

Марина
Клиент, г. Елец

Спасибо вам огромное!