Налоги и отчеты для ИП на патенте на ОСН

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП в январе, подала на упрощенку и на патент в апреле. Патент выдали, но поставили на общую систему налогообложения, т.к. Я не успела по срокам. Какие мне налоги нужно будет оплатить и сдать отчетности? За 1 квартал я сдала единую упрощенную налоговую декларацию по НДС, нулевую, потому что не работала. Ответьте, пожалуйста, очень переживаю

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Я не успела по срокам
Кристина

Добрый день. Что именно вы не успели по срокам? Оплатить патент?

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Не успела подать заявление на упрощенную систему. Подается в течении месяца, а я подала через 2,5 месяца. Пришел отказ и меня поставили на общую.

Кристина

Если у вас ведется один вид деятельности и по нему оплачен патент, то по ОСНО со 2-го квартала уже можно не отчитываться и не уплачивать налоги (НДС и НДФЛ). При патенте ИП не подает декларацию, так как она не предусмотрена законодательством. Главное, вовремя заплатить патент (частями или сразу всю сумму) и фиксированные взносы в ПФР до 31 декабря.

За 1 квартал я сдала единую упрощенную налоговую декларацию по НДС, нулевую
Кристина

Все правильно сделали.