8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги и отчеты для ИП на патенте на ОСН

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП в январе, подала на упрощенку и на патент в апреле. Патент выдали, но поставили на общую систему налогообложения, т.к. Я не успела по срокам. Какие мне налоги нужно будет оплатить и сдать отчетности? За 1 квартал я сдала единую упрощенную налоговую декларацию по НДС, нулевую, потому что не работала. Ответьте, пожалуйста, очень переживаю

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
Я не успела по срокам
Кристина

Добрый день. Что именно вы не успели по срокам? Оплатить патент?

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Не успела подать заявление на упрощенную систему. Подается в течении месяца, а я подала через 2,5 месяца. Пришел отказ и меня поставили на общую.

Не успела подать заявление на упрощенную систему. Подается в течении месяца, а я подала через 2,5 месяца. Пришел отказ и меня поставили на общую.
Кристина

Если у вас ведется один вид деятельности и по нему оплачен патент, то по ОСНО со 2-го квартала уже можно не отчитываться и не уплачивать налоги (НДС и НДФЛ). При патенте ИП не подает декларацию, так как она не предусмотрена законодательством. Главное, вовремя заплатить патент (частями или сразу всю сумму) и фиксированные взносы в ПФР до 31 декабря.

За 1 квартал я сдала единую упрощенную налоговую декларацию по НДС, нулевую
Кристина

Все правильно сделали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
486 ₽
Налоговое право
Подскажите, какие налоги я должна буду платить (НДС/ на прибыль/ еще какие-то )?
Добрый день! Я ИП на УСН 6% хочу заказать услуги создания обучающего видеоконтента у ИП из Белоруссии. Рассматриваем варианты с передачей исключительных прав и без. Подскажите, какие налоги я должна буду платить (НДС/ на прибыль/ еще какие-то ) ?
, вопрос №4085657, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Налоговое право
Какие налоги и где я должен платить?
Добрый день. Работал в США на американскую компанию, зарплату получаю на карту американского банка, сейчас планирую временно переехать в третью страну, потом в Россию. Гражданство только российское. Какие налоги и где я должен платить?
, вопрос №4085328, Nikita, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015