Подали на меня в суд за побои, а я собирался уехать на море. Помогите, пожалуйста

Был конфликт на работе с коллегой, в результате которого он ударил мою машину ногой, тем самым спровоцировал меня и я его ударил в область уха один раз. Есть свидетель мой друг, который может все подтвердить. На сколько мне известно, тот, которого я ударил, ходил по врачам и покупал их, чтобы его освидетельствовали с побоями, но там ничего серьёзного на самом деле нет (Он даже продолжал выходить на работу).И он сказал мне что подаёт в суд. Сегодня на работе мой друг, и на работу приезжал какой то капитан и уже интересовался у него, когда я работаю и спросил мой телефон. На этом пока всё. И у меня конкретная проблема. Запланирована поездка на море в Краснодарский край, поездка оговорена с теми кто предоставляет отдых (то есть всё на мази) , и в течение этих дней должна быть оплачена, а я не знаю что делать. . Если начнутся все эти движения с судом, смогу ли я уехать на море? А то я сейчас заплачу, а сам по каким то причинам не смогу поехать и деньги не смогу вернуть. Скажите пожалуйста, есть ли таковые причины, по которым не смогу поехать на море?

, Вячеслав, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Если в отношение Вас возбудят уголовное дела, и Вас переведут в статус подозреваемого или обвиняемого, то в отношение Вас могут избрать меру пресечения, в том числе и подпсику о не выезде. В этом случае для того, чтобы уехать за пределы города, Вам необходимо будет брать разрешение у дознавателя или следователя, который избрал для Вас меру пресечения.

Но возможно что дело вообще не возбудят. Ситуации бывают разные.