Раздел имущества после смерти бывшего мужа

Умер бывший муж,в браке была куплена квартира.сейчас квартира делиться на 3 части:отец,мама и наш общий ребенок с бывшем мужем.отец бывшего мужа отказался от доли в пользу матери.получается что теперь у ребенка 1|3 и у матери 2|3.квартира в ипотеке,ей не потянуть оплату за 2|3 и поэтому мы решили поделить оплату поровну (платим пополам),при условии что после вступления в наследство она по договору дарения отдаст моему сыну 1|6,чтобы доли в квартире были равные.вопрос в том,что если она меня обманет и не станет оформлять договор дарения?смогу я в этом случае по истечению 6 мес со дня смерти бывшего мужа подать иск о признании права собственности на 1|2 долю квартиры,купленную в браке?или потом ничего будет нельзя поменять

, ирина, г. Котлас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас квартира делиться на 3 части: отец, мама и наш общий ребенок с бывшем мужем.отец бывшего мужа отказался от доли в пользу матери.получается что теперь у ребенка 1|3 и у матери 2|3.квартира в ипотеке, ей не потянуть оплату за 2|3 и поэтому мы решили поделить оплату поровну (платим пополам), при условии что после вступления в наследство она по договору дарения отдаст моему сыну 1|6, чтобы доли в квартире были равные.вопрос в том, что если она меня обманет и не станет оформлять договор дарения? смогу я в этом случае по истечению 6 мес со дня смерти бывшего мужа подать иск о признании права собственности на 1|2 долю квартиры, купленную в браке? или потом ничего будет нельзя поменять
ирина

Ирина. Все немного не так.

1. Квартира делится не на три части. Она делится на 4 части — половина Ваша и не является наследственным имуществом. Вторая половина делится на три равные части.

2. Отец не может отказаться в чью-то конкретную пользу — от отказывается от наследства и тогда половина квартиры делится не на три, а на две части.

Не рекомендую Вам действовать таким образом как написали Вы. По причине, указанной в п.1.

ирина
Клиент, г. Котлас

Мне сегодня сказал натариус,что так как мы развелись и кв оформлена на бывшего мужа то наследников 3!и она же мне сказала что отец отказался в пользу матери и посоветовала пойти в суд

Отказаться в пользу конкретного наследника можно при его согласии. Видимо мать уже оформила такое согласие.

Что касается развода, то право совместной собственности сохраняется за супругами и после развода до их соглашения о разделе или раздела имущества в судебном порядке. Поскольку Ваш бывший муж умер, Вам необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на 1/2 квартиры, которая приобретена возмездно в браке и была оформлена на мужа.