Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как остановить психическое насилие над ребёнком?

Здравствуйте, Уважаемые юристы

Имеется решение суда о нечинении препятствий для общения с ребёнком, и установлено время этого общения для меня- отца. Это решение по тем или иным причинам не выполняется. Полиция, приставы меры не принимают, так как в последнее время мать и бабушка(третье лицо), чтобы избежать штрафов и наказания, заявляют, что это дочка сама, якобы, не хочет общаться с отцом, это является ложью. Дочка(4.8) живёт на их территории и очень боится проявлять при них стремление и любовь к отцу, а если проявляет её ругают и наказывают. Мать и её третьи лица почувствовали безнаказанность

и откровенно нарушают права и ребёнка и отца…

Факты подтверждающие оказания на дочь психологического давления, манипуляций, угроз со стороны матери и её других третьих лиц ( имеются - документация ( ранних судов), видео, аудио материалы жалоб, признаний ребёнка), а также предъявляемые к ребенку требования ограничивающие его права и развитие - одним словом, чинимое психическое насилие.

Также постоянные унижение отца при ребёнке, ложь об отце и подобное .

К какому судебному производству можно отнести данные деяния, какой иск может предъявить отец, чтобы не чинились препятствия в виде психического насилия над ребёнком, не ущемлялись его права, не ограничивалось его развитие и воспитание со стороны матери и её третьих лиц?

Неужели нельзя у нас в стране привлечь родителя за подобные издевательства над несовершеннолетним ребёнком со стороны родителя с кем проживает этот ребёнок и находится в полной зависимости от него?

24 Мая 2013, 02:35, вопрос №90110 Вадим, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день, описываемая вами ситуация содержит в себе признаки преступления ст. 156 УК РФ.

    Комментарий к статье 156 УК РФ

    1. Данная норма закона связана с выполнением требований СК (ст. 63 и
    65). Уголовная ответственность по комментируемой статье наступает в
    случае жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны лиц,
    указанных в диспозиции данной статьи. Жестокое обращение должно
    сочетаться с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по
    воспитанию несовершеннолетнего
    . Указанные условия не могут существовать
    друг без друга при совершении предусмотренного комментируемой статьей
    преступления, поскольку само неисполнение или ненадлежащее исполнение
    обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего прежде всего выражается в
    отношениях между воспитателем и воспитуемым. Главным же в этих
    отношениях для наличия преступления является жестокое обращение с
    несовершеннолетним, которое может быть выражено в его избиении,
    издевательстве, унижении человеческого достоинства, отказе в питании,
    ограничении в свободе передвижения, в психологическом давлении т.д.

    2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию
    несовершеннолетнего подразумевает систему таких действий (бездействия).

    На основании данной нормы можно привлечь данную мать к уголовной ответственности. или по крайней мере напугать, а если говорить откровенно, то на основании ее действий можно и лишить материнских прав и по суду добиться опеку над девочкой вам.

    24 Мая 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats