Развод через суд

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после развода через суд, при наличие несовершеннолетнего ребенка, должен ли муж в дальнейшем содержать жену материально?

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд может взыскать алименты в пользу супруга, только в том случае если супруг является нетрудоспособным и нуждающимся.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мать ребенка вправе в судебном порядке, если не удается достичь соглашения с мужем, требовать взыскать с него алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия (1/4 доля заработка и иного дохода), а также алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. По достижении 3 лет остаются только алименты на ребенка.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.