Взыскание алиментов (гражданский брак)

Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне будет суд, если я (мать) подам на взыскание алиментов с отца своего трехлетнего ребенка? Законного брака не было. В данный момент с сыном прописаны в квартире его отца, но я с недавних пор (месяц) снимаю комнату. И можно ли будет, помимо выплаты алиментов, добиться через суд с отца ребенка выплаты кредита? Кредит оформила на себя при покупке автомобиля, который принадлежит все тому же отцу ребенка? Заранее спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Илья Сергунин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! По моему мнению, Суд будет на вашей стороне, вам необходимо обратится в суд для установления отцовства ребенка, и взыскания алиментов. Ниже привожу ссылки на законодательство (Семейный Кодекс РФ)

ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи!