Уплата алиментов

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель. Как рассчитывать размер алиментов 1/4 дохода. Отчетность в налоговой по ЕНВД.

Я рассчитываю так: в декларации указываю ежемесячный доход

6000 руб-

алименты 1500 руб

Правомерно ли ? Так как судебные приставы утверждают что при ЕНВД размер алиментов будет исчисляться из среднего дохода по россии , то есть я должен платить примерно 9200 руб.

, владимир, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер. Порядок расчета алиментов индивидуальным предпринимателем определен приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»

«Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

Расчет алиментов, предложенный приставом не верен. Более точным, является расчет в размере 1 500 рублей.