8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Добрый день! нас умер в апреле дед . у него была квартира. Он был 2ой раз женат. Квартира до жены второй и прописан там он. Еще есть 2 сберкнижки. Мама поехала оформлять наследство,вернее заявила о себе. И в этот же день позвонили жене деда,что у него остались деньги (он продал дачу) и истекает срок вклада. Пусть придет забирать или придет доверенное лицо-это мама моя. и девушка из банка озвучила сумму!!!! Мама получила деньги. Теперь жена деда заявила что хочет деньги эти. Хотя,я так понимаю,это же не наследство? Это просто вклад был. Плюс хочет деньги с книжек все и квартиру. Скажи пожалуйста, это правда? наследство же на маму,причем тут жена? плюс квартира чисто деда,она тут причем? Есть у нее шансы выиграть суд? или она пролетит? Подскажи пожалуйста!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

У Вас имеется завещание? Если нет, в данном случае судом будет рассматриваться вопрос о наследовании по закону. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди могут выступать дети, супруг, родители. Часть 2 статьи 1141 указывает, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1112 Гражданского кодекса устанавливает определение наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, вклад также будет являться частью наследуемого имущества.

Брак был оформлен официально? Если да, то его супруга имеет право принять участие в наследовании, но все имущество получить не сможет. Если дед приходится и Вам родственником, Вы тоже являетесь наследником. Соответственно, доля имущества имущества, которую она сможет получить существенно уменьшится.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да,есть завещание на мою маму. Квартира и проданная дача небыли имуществом нажитом в браке со второй женой,прописан там был только дед. Жена имеет право на это имущество? И если да,то в какой доле? Я являюсь внучкой,могу ли тоже заявить на свои права?

Завещание было удостоверено нотариусом? Если есть завещание, и оно правильно оформлено, то наследство переходить Вашей маме (если не указано других наследников).

Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, супруга Вашего деда может претендовать на наследование по закону только в случае ее нетрудоспособности. Либо, на имущество, которое не указано в завещании, в равных долях с остальными наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2015