Код ОКВЭД для ИП

Добрый вечер!Интересует вопрос касательно открытия дополнительного кода ОКВЭД для предпринимательской деятельности.В данный момент у меня есть 2 кода: услуги по ремонту автомобилей и продажа запчастей.Работников нет.Система налогобложения-ЕНВД.Планирую заняться продажей масел и смазочных материалов для автобусов и автомобилей.По данной теме возникли вопросы:

1.Как открыть данный код?Куда обратиться и какие документы необходимы?

2.Возможно ли открытие данного ОКВЭДа при системе налогобложения ЕНВД?

3.Есть ли какие то специальные условия для данных продаж-к примеру,наличие ККМ?

, Вера, г. Пермь
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам нужно подать заявление в налоговую по форме Р24001, предварительно заверив его у нотариуса.

скачать заявление можно вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/forms/4163166/

Код ОКВЭД 50.50 — Розничная торговля смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств, мотоциклов и т.п.

ККМ нужна в обязательном порядке.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вера!

Вам необходимо заполнить форму Р 24001 и подать в налоговую инспекцию для внесения сведений в Единой государственный реестр индивидуальный предпринимателей. По истечении 5- ти раб. дней получите новую выписку с новым видом деятельности. Торговля подпадает под ЕНВД. Основное требование для применения ЕНВД в розничной торговле – наличие торговой площади не более 150 метров квадратных.

Кассовый аппарат необходим.

оплатите гос пошлину
Рассказова Елена Викторовна

Пошлину оплачивать не нужно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Как открыть данный код? Куда обратиться и какие документы необходимы?
Вера

Вам необходимо заполнить форму Р24001, а именно: страницы 1, 7_Лист Е_с.1 и 9_Лист Ж. в одном экземпляре.

Если будете относить лично, то заверять у нотариуса не нужно, если направлять по почте, то требует заверения у нотариуса.

При сдаче документа, Вам выдадут расписку. Она Вам потребуется так же при получении документов через 5 дней, после того, как сдали. Вам должны выдать:

Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Не забудьте взять паспорт в ИФНС

2.Возможно ли открытие данного ОКВЭДа при системе налогобложения ЕНВД?
Вера

Да, возможно

3.Есть ли какие то специальные условия для данных продаж-к примеру, наличие ККМ?
Вера

ККМ, должен быть. Но, если от Вас на имя начальника ИФНС будет заявление, о применении бланков СО, можете применять бланки СО

предварительно заверив его у нотариуса.
Карху Борис

Заверять требуется, только при отправке по почте

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1.Как открыть данный код? Куда обратиться и какие документы необходимы?

Заполните форму Р24001, оплатите гос пошлину. Отправьте заявление и квитанцию об уплаты гос пошлины по почте в ФНС с объявленной ценностью и описью вложения либо можете лично отдать документы.

Прикрепляю форму Р24001 www.nalog.ru/cdn/form/4163166.pdf

2.Возможно ли открытие данного ОКВЭДа при системе налогобложения ЕНВД?
Вера

Да, можете применять данный ОКВЭД при ЕНВД.

3.Есть ли какие то специальные условия для данных продаж-к примеру, наличие ККМ?
Вера

Да, вы обязательно должны применять ККМ.

Пошлину оплачивать не нужно.
Бабенко Анна Владимировна

Прошу прощения. Гос пошлина при внесении изменений в коды ОКВЭД не взимается.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вера!

1.Как открыть данный код? Куда обратиться и какие документы необходимы?
Вера

Вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о внесении изменений в ЕГРИП.

Перечень документов приводится в п. 1 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.03.2015, с изм. от 18.05.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;
в) справка о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «в» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
г) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона).
(пп. «г» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
2.Возможно ли открытие данного ОКВЭДа при системе налогобложения ЕНВД?
Вера

Да, возможно.

3.Есть ли какие то специальные условия для данных продаж-к примеру, наличие ККМ?
Вера

ККМ понадобится, либо можете использовать БСО, подав соответствующее заявление в ИФНС.