Запретила даже видеть детей

Бывшая супруга не даёт видится и забирать детей на выходные,без каких-либо причин.Детям 2г3м очень любили меня до развода.После развода я сперва приезжал на выходные,после спросил у неё взять их на выходные,но на меня облилось много негатива,после которого я перестал даже приезжать,потому,что не мог видеть ни её,ни её маму.Спустя 4 месяца я остыл,и попросил просто приехать,так она стала угрожать и смеяться над тем,что я их не вижу и выплачиваю алименты(исправно).

Живет она с сестрой и матерью,её сестра совсем без присмотра ей 12 лет,уже курит выпивает и ведёт половую жизнь(доказательств привести не смогу).Мать её тоже выпивает каждый день пиво по 1,5-2,5л(есть фото)в квартире полный бардак(тоже есть фото)с детьми почти не занимаются в 2 года не умеют сидеть на горшках,совсем не говорят,в квартире курят(бывшая жена и теща)выпивают,после чего идут играть с детьми,я пытался вытащить их из этого предлагал поехать к моим родителям в частный двухэтажный дом,но не поехали,и в конечном итоге в один прекрасный день,первое что услышал от жены,это то что мы разводимся.Пытался вернуть их,но без успехов.

Теперь 3 вопроса:

1.Могу ли я под условием того что она не даёт видится с детьми,как то отписаться от алиментов,для того что бы она сама прибежала и стала их давать на выходные?

2.Могу ли я её привлечь за то,что она запрещает видится с детьми?

3.Смогу ли я через суд получить право видеть детей,и даже забирать их с пятницы вечера,по воскресенье вечер?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

1.Могу ли я под условием того что она не даёт видится с детьми, как то отписаться от алиментов, для того что бы она сама прибежала и стала их давать на выходные?
Андрей

Если алименты назначены судом, решение суда подлежит обязательному исполнению. Не стоит его игнорировать.

2.Могу ли я её привлечь за то, что она запрещает видится с детьми?
Андрей

Ни административной, ни тем более уголовной ответственности за это действующим законодательством РФ не предусмотрено.

3.Смогу ли я через суд получить право видеть детей, и даже забирать их с пятницы вечера, по воскресенье вечер?
Андрей

Да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. В иске Вы должны указать — как часто Вы хотите с детьми общаться, сколько раз в неделю, с ночёвкой или без и т.д.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Лада Колковская
Юрист

Андрей, да, конечно, вы можете через суд установить порядок общения с детками. И она будет обязана его соблюдать.

На остальные вопросы, увы, ответ нет не можете.