Применение ст 28 44 ФЗ от05.04.2013г

ставить ли преференцию при проведении эл.аукциона согласно ст.28 ,если часть товара указанного в документации на проведение такого аукциона не входит в перечень товаров установленных Правительством РФ,а часть попадает под этот перечень?

, Елена, рп. Варгаши
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

по нормам 44-ФЗ данные преимущества вы предоставить обязаны, их непредоставление будет являться прямым нарушением 44-ФЗ и может привести к жалобе в УФАС и штрафу по КОАП. однако устанавливая его и предоставляя преимущества по отношению ко всей цене контракта будет противоречить законодательству РФ и принципу эффективности осуществления закупок. таким образом, следует разделить данные товары на две процедуры. надеюсь что помог.