192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство без завещания

Здравствуйте! у меня такой вопрос

Я не прописана в квартире родителей, у меня недавно умер отец не оставив завещание, мать заявляет что я не имею права вступить в наследство, так-ли это?

26 Мая 2013, 13:37, вопрос №89666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, уважаемая Наташа.

Это несколько не так.

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Итого: Вы имеет право на наследство.

26 Мая 2013, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
70
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша мать не права.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство отца пропорционально количеству наследников первой очереди.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца и открывайте наследство, если это ещё не сделано. Нотариус должен Вам всё объяснит.

P.S. Если мой ответ Вам помог буду благодарен за его оценку.

26 Мая 2013, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут