Наследство без завещания

Здравствуйте! у меня такой вопрос

Я не прописана в квартире родителей, у меня недавно умер отец не оставив завещание, мать заявляет что я не имею права вступить в наследство, так-ли это?

, наташа Мат, г. Саратов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, уважаемая Наташа.

Это несколько не так.

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Итого: Вы имеет право на наследство.

Сергей Костерин
Юрист

Ваша мать не права.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство отца пропорционально количеству наследников первой очереди.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца и открывайте наследство, если это ещё не сделано. Нотариус должен Вам всё объяснит.

P.S. Если мой ответ Вам помог буду благодарен за его оценку.