Налоги ИП

У меня есть расчётный счёт ИП(доход минус расход). ООО хотят перечислить мне деньги ! Вопрос: что ООО должно написать в назначении платежа , что бы это перечисление не являлось доходом для моего ИП ? Проще говоря что бы деньги которые мне перечисляют люди ,налоговая не определяла бы как доход и я бы их мог спокойно снимать ! перечислите какие перечисления не будут являться доходом. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Ключевой принцип учёта доходов по УСН: учитываются все суммы. Т.е. любая выручка, связанная с осуществлением деятельности, возникающая в ходе осуществления деятельности признается доходом ИП.

В тоже время, в учёте доходов множество нюансов. Согласно ст. 346.15 НК РФ, не будет являться доходом:
1) Получение займа или кредита. Полученные суммы по кредиту или займу не включаются в доходы и с них не нужно уплачивать налог по УСН;
2) Внесение ИП личных средств в деятельность (наличными или безналично);
3) Задаток или залог в доходы не включаются, так как эти суммы должны быть возвращены;
4) Обеспечительный платёж по договору аренды так же не является доходом. Только если эта сумма в итоге (по соглашению сторон) засчитывается в счёт арендной платы, с этого момента обеспечительный платёж становится платой за услугу, а значит, сумму нужно включить в доходы.
7) Ошибочно перечисленные организацией суммы;
8) При агентской схеме работы доходом считается только вознаграждение агента, а не вся сумма, поступающая на расчётный счёт от покупателя (при работе по агентским договорам учет зависит от условий договора).

Алексей
Клиент, г. Москва

Например если ООО "ккк" при перечислении мне на Ип денег напишет в наименовании платежа " Задаток " , или "Займ" . То налоговой я ничего не должен ?

Первоочередную роль играет именно то что укажет ООО при перечислении в наименовании платежа ?

Да, совершенно верно. Это не доход. Но, вы должны учитывать, что:

1. необходимо будет рано или поздно оформить возврат займа. Это зависит от условий составленного вами договора.

2. В договоре займа, для избежания вопросов налогового органа, необходимо предусмотреть вознаграждение. Желательно в размере ставки рефинансирования. На сегодняшний день это 8, 25% годовых.