Раздел автомобиля в гражданском браке

Мы с бывшим мужем состояли в гражданском браке. Приобрели автомобиль в кредит. Для этого был продан мой личный автомобиль за 300000 руб, гр.муж добавил 100000 руб, а на остальное был оформлен кредит на его имя. В настоящее время он является собственником автомобиля. Могу ли я dв суде претендовать на часть автомобиля, если из документов у меня только договор о продаже моего личного автомобиля (т.е нет подтверждения, что я данные деньги вложила в новый автомобиль) и копии платежных поручений, по которым я вносила часть платежей по кредиту в банк (на платежках только моя подпись, а данные бывшего мужа, т.е плательщиком указан он). Реально вернуть 300 000 руб + сумму платежек за кредит?

, Наталия, г. Мытищи
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. У Вас сложная ситуация, так как в соответствии с семейным законодательством РФ дележ имущества, нажитого в браке, возможен при условии, что брак был официально оформлен в органах ЗАГС.

Если Ваш брак не был оформлен официально гос.органами, Вам будет трудно доказать, что Вы вложили 300 000р. именно в покупку данного авто, да и Ваш муж в суде скажет, что машину купил сам, без вашего участия.

Наталия
Клиент, г. Мытищи

Добрый день, Екатерина Анатольевна! Спасибо Вам за ответ. А вернуть сумму, которую я вносила за кредит по платежным поручениям? (на платежках только моя подпись, а данные бывшего мужа, т.е плательщиком указан он) платежные поручения на сумму 320 тыс рублей...

Вы не можете их вернутьне потому, что не живете больше с гражданским мужем.Вы можете только разделить имущество, нажитое в браке.Ваш брак был зарегистрирован?(У юристов гражданский брак-это зарегистрированный брак, однако граждане зачастую вкладывают в это слово другое понятие)