Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога на имущество ИП, документы

Здравствуйте. Ст 346.11 налогового кодекса говорит об освобождении физического лица, зарегестрированого в качестве ИП, от уплаты налога на имущество. Интернет выдает массу информации об этом и вся она говорит о недвижимом имуществе и документах подтверждающих это (договора,квитанции о оплате и т.д.), но я не могу найти информацию о автомобиле. Я зарегестрирован в качестве ИП и использую авто именно по назначению и получению прибыли. Понимаю, что автомобиль - имущество. Моя работа предпологает передвежение в большей части на автомобиле,но прямым образом я не могу доказать,что он используется. Есть договора на оказание услуг и квитанции о оплате. Тружусь в сфере частной детективной деятельности. Как уплачивается налог на недвижимое имущество индивидуальных предпринимателей?

26 Мая 2013, 10:46, вопрос №89516 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Данная льгота действует в отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые:- находятся в собственности индивидуального предпринимателя;- используются им для предпринимательской деятельности.Основания — абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ, ст. ст. 1, 2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».По мнению контролирующих органов, для применения льготы «упрощенцам» необходимо представить в налоговый орган:1) заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;2) документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности. Состав таких документов определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, при сдаче в аренду собственного нежилого помещения ими служат договоры аренды, платежные документы о получении арендной платы и т.п. А в иных случаях это могут быть документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.д.Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 05.03.2012 N 03-11-11/67, от 29.07.2011 N 03-11-11/199, от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, от 18.01.2010 N 03-11-11/1, ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847.Если же предпринимательскую деятельность в помещении вы вести самим, то полагаем, что подтвердить его использование можно договорами, документами деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и т.п. Чиновники рекомендуют представлять подтверждающие документы в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог на имущество и направить вам уведомление о его уплате (см., например, Письма Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06). Но если вы не успели подать заявление в срок, вы можете сделать это и позже. Однако следует помнить, что перерасчет суммы налога производится не более чем за три года (абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1).С 1 января 2011 г. налоговые органы должны направлять физическим лицам уведомление об уплате налога на имущество не позднее 30 дней до даты его уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ, п. 8 ст. 5 Закона N 2003-1). То есть уведомление направляется минимум за 30 дней до наступления 1 ноября.Обратите внимание! До 1 января 2011 г. действовала другая норма. Согласно ей уведомления об уплате налога на имущество направлялись налогоплательщикам до 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона N 2003-1).
    Полагаем, что этот срок следует исчислять в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В таком случае подтверждающие документы для освобождения от налога на имущество «упрощенцы» смогут представлять до середины сентября.Обращаем ваше внимание на то, что Налоговый кодекс РФ не обязывает представлять документы, которые подтверждают использование имущества в предпринимательских целях. Перечень таких документов также не установлен. Следовательно, подобные требования налоговых органов незаконны. Но не исключено, что данную точку зрения придется отстаивать в суде. Судебные органы, как правило, занимают сторону налогоплательщика, если фактически он использовал имущество для предпринимательской деятельности (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2012 N А82-6216/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.2010 N А32-1886/2009-19/98, ФАС Центрального округа от 31.08.2009 N А64-6950/08).Однако, если вы не намерены спорить с налоговыми органами, целесообразно представить в налоговую инспекцию необходимые документы, предварительно уточнив их перечень. Так, дополнительно могут понадобиться копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость, информационное письмо налогового органа о применении вами УСН.
    Если вы использовали недвижимость в предпринимательской деятельности не с первого месяца года. В этом случае налог вы заплатите за тот период, когда пользовались имуществом в личных целях, а начиная с месяца, в котором у вас возникло право на льготу, налог уплачивать не нужно (п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1).Уточним, что обращаться вам нужно в налоговый орган по месту нахождения недвижимости, так как именно он осуществляет расчет налога на имущество физических лиц (п. 1 ст. 83, абз. 4 п. 2 ст. 84 НК РФ, п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1).

    28 Мая 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats