Уменьшение алиментов

Здравствуйте. Сегодня мой муж пошел подавать исковое заявление на уменьшение алиментов первой жене на первого ребенка в связи с рождением ребенка от второго брака (со мной). Я в свою очередь уже подала на него на алименты мне присудили 1/6 его заработка. Ему отказали в принятии заявления в связи с тем что я не завела исполнительное производство на него у судебных приставов, и вообще у них сейчас отчет полугодовой им не до него. Что нам делать?

, Галина, г. Шарыпово
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Обжалуйте определении суда об отказе в принятии искового заявления в апелляционном порядке, т.к. это: «отказали в принятии заявления в связи с тем чтоя не завела исполнительное производство на него у судебных приставов, и вообще у них сейчас отчет полугодовой им не до него»,- не является основанием для отказа в принятии заявления.

Согласно ст. 134 ГПК РФ, основаниями для отказа в принятии искового заявления являются:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В силу ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, в вашем случае нет оснований для вынесения определения суда об отказе в принятии заявления: судья обязан был принять заявление вашего мужа.