Помогите пожалуйста

Здравствуйте, 5 месяцев назад я сфотографировала подругу с ее парнем когда они занимались сексом, они были в пьяном состоянии, на тот момент никому из нас не было 18 лет, в квартире было 4 человека. Недавно эта фотография оказалась у пол нашего города и эта девушка написала на меня и подругу, которая там была, заявление в милицию. На данный момент этой девушке уже есть 18 лет, мне тоже скоро исполнится. Что можете посоветовать ? Мы с подругой уверены, что не занимались никакой рассылкой, возможно кинули эту фотографию одному или двум людям, мы не помним. Чем это вообще может грозить ?

, Маргарита, г. Истра
Марина Коротенкова
Юрист, г. Астрахань

Собственно, ничем хорошим. Есть статья 242 УК РФ, которая запрещает подобное распространение фото. Субъект преступления, в данном случае вы, как отправитель фотографии, должен быть не младше 16 лет.

Маргарита
Клиент, г. Истра

Можете рассказать поподробнее какие наказания несет вся эта ситуация и что теперь делать ?

Хотелось бы добавить, что на фото не видно половых принадлежностей и опять же повторюсь, что именно РАССЫЛКОЙ никто не занимался.

Сама эта дама упомянула о статье 152.1.

Хм. А вот это уже гораздо лучше. По ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина» ГК РФ для начала ей нужно будет доказать, что именно вы являетесь источником попадания в сеть ее фотографии. Независимо от того, что на ней изображено. Как минимум это должна быть распечатка с сайта, на котором впервые появилось это фото. Наказания, как такового, по этой статье нет. Зато есть 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда», 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

Мой вам совет — требуйте доказательств, что источником этого фото были именно вы, что именно вы изначально отправили это фото в сеть. Не имея таких бумаг, она не сможет ничего вам сделать.