Помогите пожалуйста

Брат участвовал в уличной драке,где получил ножевое ранение в живот, отвезли в травматологическое отделение. Ему сделали операцию,которая прошла удачно. Но через несколько часов он умер. При вскрытии выяснилось, что он еще получил перелом ребер!! Но так как грудная клетка не пальпировалась, а также не проводилась рентгенография врачи этого не выявили!!! Значит и лечение было проведено не в полном объеме! Мы ( его родственники) считаем, что это и способствовало его смерти. Теперь без отца остались его трое детей, безработная жена, да и родители в пенсионном возрасте.

Скажите, пожалуйста, есть ли основания для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного жизни брата, и к кому нужно предъявить иск? Кто имеет право на подачу иска о возмещении вреда, причиненного потерей кормильца? Могут ли родственники потребовать компенсацию морального вреда в судебном порядке? И будет ли являться возмещение виновным материального ущерба, причиненного жизни, основанием для освобождения от уголовной ответственности???

, Николай Кузьмин, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

"… есть ли основания для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного жизни брата, и к кому нужно предъявить иск? Кто имеет право на подачу иска ...?"

Да, безусловно, есть основания для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного жизни брата. Иск необходимо предъявить к  виновному лицу в рамках уголовного дела (полагаю, что уголовное дело возбуждено и расследуется).

На подачу иска имеют право близкие родственники погибшего и, прежде всего жена. Кто следователем будет признан по делу потерпевшим, тот и должен подать заявить иск.

«И будет ли являться возмещение виновным материального ущерба, причиненного жизни, основанием для освобождения от уголовной ответственности???»

Судя по содержанию Вашего вопроса, это тяжкое преступление и возмещение вреда виновным лицом не может являться основанием для прекращения дела за примирением сторон. Это может быть смягчающим для виновного обстоятельством.