8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я обязать жену не препятствовать видеть сына после развода? Нужен ли для этого адвокат на бракоразводном суде?

Здравствуйте.

Развожусь с женой. От брака остался сын. Жена торопит меня с началом развода, сама почему-то упорно не хочет выступать его инициатором.

1) Имеет ли какое-то значение для суда, кто подает на развод?

В то же время она заинтересована как можно скорее развестить, чтобы купленную недавно на деньги ее родителей квартиру быстрее оформить на себя, но, видимо, опасается, что оформив ее до развода, она будет квалифицироваться как «совместно нажитое имущество» и я смогу на него претендовать.

Со своей стороны никаких имущественных претензий я предъявлять не собираюсь и готов подписать нотариально заверенный документ об этом, но в обмен хотел бы получить гарантии регулярно видеть сына. Сможет ли она в свою очередь предъявлять имущественные претензии если это не будет оговорено? Платить алименты в полном объеме буду.

2) Могу ли я в том же документе оговорить обязательство жены с ее стороны не мешать мне регулярно видеть сына? Насколько данное обязательство в документе будет иметь необходимую мне юридическую гарантию? Или есть возможность в суде ее получить при разводе по закону?

4) Есть ли смысл обратиться за помощью к юристу для защиты моих интересов на суде, чтобы там закрепить за мной право видеть сына или достаточно нам обоим подписать этот документ у нотариуса?

Спасибо

Показать полностью
, Гарольд, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

оба родителя имеют равные права на воспитание и общение с ребенком. вопрос о соглашении или о судебном иске возникает только если один из родителей запрещает общаться ребенку с другим родителем.

На практике если проблем такого плана нет, то и нет смысла это регулировать. Поскольку хоть соглашение, хоть решение суда предполагают установление некоего графика (порядка) общения с ребенком. А его установить сложно нужно учитывать интересы ребенка свободное время родителя для встреч и общения. Лучший совет — быть дружными родителям после развода.

Ну, а если все же у вас есть предположение, что супруга будет чинить препятствия предложите ей сейчас подписать соглашение о порядке общения с ребенком, либо при подаче заявления в суд о разводе заявляйте требование об установлении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Леонид Шульга
Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы можете заключить Соглашение о разделе имущества и выплате алиментов, в котором все указать. Так же Вы можете заключить Соглашение о порядке Вашего общения с ребенком, в котором указать когда и сколько времени Вы будете с ним общаться. Данные соглашения не обязательно заверять у нотариуса, так как они имеют законную силу с момента их подписания сторонами.

В судебном порядке, кто подает на развод, тот платит гос. пошлину. Вы можете подать заявление в мировой суд только на развод и оба подать заявления о согласии на развод и о рассмотрении иска без Вашего участия. Придете только за решением. Если потребуется помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015