Могу я обязать жену не препятствовать видеть сына после развода? Нужен ли для этого адвокат на бракоразводном суде?

Здравствуйте.

Развожусь с женой. От брака остался сын. Жена торопит меня с началом развода, сама почему-то упорно не хочет выступать его инициатором.

1) Имеет ли какое-то значение для суда, кто подает на развод?

В то же время она заинтересована как можно скорее развестить, чтобы купленную недавно на деньги ее родителей квартиру быстрее оформить на себя, но, видимо, опасается, что оформив ее до развода, она будет квалифицироваться как «совместно нажитое имущество» и я смогу на него претендовать.

Со своей стороны никаких имущественных претензий я предъявлять не собираюсь и готов подписать нотариально заверенный документ об этом, но в обмен хотел бы получить гарантии регулярно видеть сына. Сможет ли она в свою очередь предъявлять имущественные претензии если это не будет оговорено? Платить алименты в полном объеме буду.

2) Могу ли я в том же документе оговорить обязательство жены с ее стороны не мешать мне регулярно видеть сына? Насколько данное обязательство в документе будет иметь необходимую мне юридическую гарантию? Или есть возможность в суде ее получить при разводе по закону?

4) Есть ли смысл обратиться за помощью к юристу для защиты моих интересов на суде, чтобы там закрепить за мной право видеть сына или достаточно нам обоим подписать этот документ у нотариуса?

Спасибо

, Гарольд, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

оба родителя имеют равные права на воспитание и общение с ребенком. вопрос о соглашении или о судебном иске возникает только если один из родителей запрещает общаться ребенку с другим родителем.

На практике если проблем такого плана нет, то и нет смысла это регулировать. Поскольку хоть соглашение, хоть решение суда предполагают установление некоего графика (порядка) общения с ребенком. А его установить сложно нужно учитывать интересы ребенка свободное время родителя для встреч и общения. Лучший совет — быть дружными родителям после развода.

Ну, а если все же у вас есть предположение, что супруга будет чинить препятствия предложите ей сейчас подписать соглашение о порядке общения с ребенком, либо при подаче заявления в суд о разводе заявляйте требование об установлении порядка общения с ребенком.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы можете заключить Соглашение о разделе имущества и выплате алиментов, в котором все указать. Так же Вы можете заключить Соглашение о порядке Вашего общения с ребенком, в котором указать когда и сколько времени Вы будете с ним общаться. Данные соглашения не обязательно заверять у нотариуса, так как они имеют законную силу с момента их подписания сторонами.

В судебном порядке, кто подает на развод, тот платит гос. пошлину. Вы можете подать заявление в мировой суд только на развод и оба подать заявления о согласии на развод и о рассмотрении иска без Вашего участия. Придете только за решением. Если потребуется помощь, обращайтесь.