1 участок 2 хозяина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков процент выиграть в суде по следующий ситуации! Есть участок 10 соток был куплен в 1999 году под огород! В 2008 году был администрацией города переведен в ЛПХ, в апреле месяце 2015 года поменяли старое свидетельство на новый образец( т. К. Только узнали, что участок под ЛПХ) геодезии нет! Соседка по участку вступила в наследство и собиралась продать свой участок 20 соток,но выяснилось, то, что ее и мой участок(10+20 соток)стал единым 30 соток и принадлежит 3 лицу, и сделана геодезия на эти 30 соток! Как быть? Можем мы выйграть суд? Подскажите пожалуйста! Спасибо.

, Лера, г. Истра
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Когда был переход права собственности на земельный участок у 3-го лица? И, что было, купля-продажа, дарение, мена? Кто межевание проводил и кто давал согласие?

Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, как я поняла из вашего рассказа, ни у вашего участка, ни у участка вашей соседки не были установлены границы ЗУ, т.е. не произведено межевание по новым стандартам? Вероятнее всего ваши ЗУ числятся в ГКН, как ранее учтенные. Если так, то не мудрено, что получилась такая ситуация. При проведении кадастровых работ 3 лицу ничего не мешало замежевать и поставить на учет в ГКН ЗУ на ваших участках, так как в кадастровой по вашим ЗУ есть сведения о кад. номере, площади, адресе, категории земель, виде разрешенного использования, но нет координат расположения, которые способствуют определению на местности точного расположения ЗУ, и не произошло никакого наложения одного ЗУ на другой ЗУ. Вины 3 лица нет. А если еще не возможно было определить, что там кто-то обрабатывает ЗУ, так вообще не придерешься. Ситуация не очень приятная, решиться может только через суд, вам необходимо собирать большую доказательную базу — соседи по участку, привлекать специалистов из администрации и т.д. Но 100 % гарантии выигрыша вам никто не даст.

Лера
Клиент, г. Истра

Здравствуйте!спасибо за ответ, но История стала интересней! Я покупала участок в 1999 году, прежний хозяин моего участка приобрел эту землю по постановлению от сельсовета в 1997 году, так же как и все участки(22)земля была выдана под огород, т. К. Рядом течет река( до нее около 80 метров) моя соседка и следующие 3-ок соседей так же получали по постановлению! Сегодня узнала, что 3-лицо купила этот участок(30 соток) в 1996 году и назначение земли было сразу ЛПХ! Так же она сказала, что ее обрабатывала не вплоть до 2002 года!( хотя обрабатывали я ее до 2005 года( есть свидетели соседи)! Выкиперовка ген плана участков в мою пользу! Как такое могло произойти?

Так как границы ваших земельных участков не были установлены, границы земельного участка 3 лица тоже, видимо оно решило воспользоваться ситуацией и замежевать участок получше. А документы у него в порядке, ваши тоже. Кто первый встал, того и тапки. Только суд!!!