Налоговый вычет

Согласно акта №9665 от 04/06/2015 Камеральной налоговой проверки, старшим госналогоинспектором Межрайонной ИФНС России №15 по Краснодарскому краю Димуровым А.В. установлено нарушение о подаче нулевой декларации и назначена сумма подлежащая уплате 42250 руб. налога в бюджет, с чем я не согласна.

Мой доход составляет 825 000 рублей, что не превышает 1 000 000 рублей.

А если бы я, к примеру, была одна наследница и квартира была бы продана за 970 000 руб.?

Я бы не платила налог? Нет. Так почему у меня 825 000 руб. и я должна с этой суммы платить налог?

В налоговой консультации нам объяснили, что надо было составлять два договора купли-продажи, т.е. каждый продавал бы свою ½ долю. Но в агентстве недвижимости «Поиск», где был составлен данный договор, разъяснили, что по «материнскому капиталу» делается один договор. Так как наш покупатель использовал при покупке квартиры - материнский капитал. По- моему от того два или один договор на сумму дохода никак не влияют. Как доход был 825 000 руб., так он и остался, не увеличился, не уменьшился.

Прошу обратить внимание на то, что согласно свидетельства о наследстве от 13 января 2015 года квартира была бы уже 3 года как в собственности, а согласно договора купли-продажи от 14/11/2014, в п. 6 написано: «полный» расчет продавца с покупателями будет произведен 20/01/2015 г., т.е. квартира уже в собственности 3 года, и мы не должны платить этот налоговый вычет.

По моему мнению, не очень гуманно облагать доходы, полученные от наследства. После ухода за тяжело больными родителями, тяжелых душевных переживаний от утраты дорогих людей, долгих хождений по оформлению всех документаций и в конце концов еще и стараются «обобрать» иначе не скажешь, обидно, что риэлторы не такими миллионами ворочают и уходят от уплаты налогов. И никто ими не занимается, так как они знают все законы и знают как правильно что оформить, чтобы ни за что не платить, а простой народ, который не знает всех тонкостей налоговой системы, попадается на эти ловушки. Где правда? Где законы, на чьей стороне?

Прошу помочь мне в этом вопросе и разъяснить мне, правомерны ли действия и решение налоговой службы?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
, татьяна, г. Лабинск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Прикрепите, пожалуйста, еще лист акта проверки, выводов нет.

татьяна
Клиент, г. Лабинск

6 и 7 акт проверки

У меня нет 7, только 6 и сразу 8.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По сути налоговая права, вычет у вас может быть по 500 тысяч на каждого, то есть 1 млн на двоих. (825000-500000)*13%=42250 сумма налога. Про ваше агентство я промолчу, им лишь бы сделка не сорвалась, а предупреждать вас о последствиях они конечно не будут. Что сделано, то сделано. Вам остается только писать жалобу на решение камеральной проверки и упирать на то, что собственность более трех лет, только так с вас могут снять налог. Написать жалобу можно на сайте nalog.ru

татьяна
Клиент, г. Лабинск

Скажите, а мы не можем сделать поправки в договоре купли продажи, что они 2 разных продавца продали свои доли ? Я так понимаю проблема вся в том что имущество по одному договору продано? Или же подать в суд на такое агенство?