Как разделить с братом наследство после смерти матери

В сентябре 2013г умерла моя мама. На тот момент моему брату не было 18 лет. Он вместе с ней был прописан в г. Курске в домовладение, которое принадлежало на 2/3 моей маме, остальная 1/3 часть посторонним людям. Мы с братом вступили в наследство, но т.к. я проживаю в Ростовской обл. я это сделала по почте. Мне пришел ответ, что я должна приехать и получить свидетельство о праве на наследование. Сегодня брату исполнилось 19 лет. За этот период компромисса мы не нашли, я к нотариусу так и не попала. Скажите как поступить? Как получить свою долю? С чего начать?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А у Вас с братом возник спор по поводу наследования? Уточните, в чем заключается спор?

Юлиана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он считает что я не должна не на что претендовать, и не каким образом не чего делить не собирается.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Скажите как поступить? Как получить свою долю? С чего начать?
Юлиана

у Вас же получается 50/50 с братом, или возник какой то спор о наследстве?

То есть рациональнее найти юриста, который этим займется.
Юлиана

совершенно верно, выдадите доверенность и юрист все сделает. Только найти надо честного юриста и обязательно заключить с ним договор! Лучше, чтобы был адвокат из настоящего адвокатского образования, проверить адвоката по региону можете здесь:

www.kursk-advokat.ru/

Юлиана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите а после регистрации я со своей семьёй смогу прописаться в своей доле?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратится к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. если уже подавали заявление и пришло извещение от нотариуса.

Вы на месте можете его получить, то есть у нотариуса в Курске?

Он считает что я не должна не на что претендовать, и не каким образом не чего делить не собирается.
Юлиана

А он тут причём? Если Вы наследник и подали заявление, получили извещение, что свидетельство готово, то просто заберите свидетельство и зарегистрируйте право на имущество в росреестре.

Юлиана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А дальше что? Меня туда не пускают. Диалога нет. А это всё-таки другой регион, и просто за свидетельством ехать нет времени.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Я так поняла, что вы подавали заявление о вступлении в наследство. Вы должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Затем со свидетельством о праве на наследство идите в Росреестр и получите свидетельство о праве собственности на квартиру. 2/3 вы с братом делите пополам.
Когда получите свидетельство о праве собственности, можете распоряжаться своей долей, в том числе и продать.

Он считает что я не должна не на что претендовать, и не каким образом не чего делить не собирается.

От его желания ничего не зависит. Вы имеет одинаковое право наследовать после матери, поэтому 2/3 доли делите пополам.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Юлиана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то все и дело, Я жить там не обираюсь, выплачивать мне долю у него нет средств, но и на продажу он не соглашается.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
А дальше что? Меня туда не пускают. Диалога нет. А это всё-таки другой регион, и просто за свидетельством ехать нет времени.
Юлиана

Здравствуйте. У Вас, по сути, не так велик выбор стратегии действий — или ехать в данный регион, получать свидетельство у нотариуса, получать свидетельство в Росреестре, дальше думать, как распорядиться долей в праве собственности, или найти юриста в том регионе, выслать ему доверенность, чтобы самой не ехать и он сделал все за Вас, или не ехать и пустить все на самотек.

То, что брат не пускает в дом, конечно, неправомерно и бессмысленно с его стороны — Вы уже вступили в наследство и уже имеете свидетельство, от того, что Вас не пускать не порог, Вы собственницей быть не перестанете. Он пытается бороться с уже свершившимся событием. Попробуйте это ему примерно так объяснить.

Если жить там не собираетесь, можно попробовать продать долю третьим лицам. Заставить выкупить долю брата не получится ни в досудебном, ни в судебном порядке.

А если я решу выкупить его долю, а он будет против?
Юлиана

Вы не можете принудить гражданина к продаже его собственности. Если он будет против, сделка не состоится.

В свидетельстве о наследовании указывается наследуемое имущество?
Юлиана

Да, конечно. На основании сведений из свидетельства Росреестр потом проведет регистрацию права собственности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Мы с братом вступили в наследство, но т.к. я проживаю в Ростовской обл. я это сделала по почте. Мне пришел ответ, что я должна приехать и получить свидетельство о праве на наследование.
Юлиана

Из этого следует вывод, что Вы вовремя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и были внесены в число наследников. По истечении полугода со дня смерти мамы Вы стали полноправным наследником, о чём нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство по закону. У Вас согласно этому свидетельству в собственности после смерти мамы 1/3 доля жилого дома. Возможно, и земельного участка…

Следовательно, в настоящий момент Вы являетесь наследником.

Сегодня брату исполнилось 19 лет. За этот период компромисса мы не нашли, я к нотариусу так и не попала.
Юлиана

Так, а какой компромисс Вы желали найти? У брата своя доля, у Вас — своя. То, что Вы к нотариусу не попали, не лишает Вас права на долю в наследстве.

Как получить свою долю? С чего начать?
Юлиана

Начните с получения свидетельства о праве на наследство, которое оформлено нотариусам. Можете лично приехать в г. Курск и получить свидетельство, оплатив государственную пошлину. А можете оформить доверенность на третье лицо, которое за Вас всё сделает — получит свидетельство, зарегистрирует возникшее право общей долевой собственности в Росреестре по месту нахождения домовладения.

В любом случае — у брата 1/3 доля, и у Вас — 1/3 доля. Просто Вы свои документы ещё не получили и не зарегистрировали своё право.

Он считает что я не должна не на что претендовать, и не каким образом не чего делить не собирается.
Юлиана

Да мало ли, что он считает))) Есть закон — Вы являетесь наследником первой очереди в силу указаний ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. На Вас оформлено свидетельство. Всё.

А брат просто в силу возраста ещё страдает юношеским максимализмом.

Оформляйте свою долю и не сомневайтесь.

Удачи!

Юлиана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А сколько по времени займет получить свидетельство, зарегистрировать возникшее право общей долевой собственности в Росреестре по месту нахождения домовладения.

Юлиана

У нотариуса получите свидетельство сразу по факту обращения. Затем Вам надо отнести это свидетельство в Росреестр — а там государственная регистрация от 5 дней. После этого получите свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество (доля в праве 1/3)

В общем, на неделю придётся ехать. Но удобнее и легче оформить доверенность на того, кто проживает в Курске и кому Вы доверяете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
С чего начать?
Юлиана

Я так полагаю для начала с того, о чем Вам пояснил нотариус.

Мне пришел ответ, что я должна приехать и получить свидетельство о праве на наследование.
Юлиана
А сколько по времени займет получить свидетельство, зарегистрировать возникшее право общей долевой собственности в Росреестре по месту нахождения домовладения.
Юлиана

Две недели примерно.

То есть рациональнее найти юриста, который этим займется.
Юлиана

Это уж как Вам удобней. Если дорога встанет дороже чем юрист по доверенности, то конечно да.

Кстати, свидетельство о государственной регистрации Вы вправе не получать. В любом случае Вы являетесь собственником с момента открытия наследства, а правоустанавливающим документом является свидетельства о праве на наследство.