Можно ли развестись в РФ,если брак был заключен с европейцем в Европе и легализован (апостиль)?

Здравствуйте!

Муж-европеец не проживает с нами, дает иногда деньги,но относится плохо и говорит сгноит нас здесь.Я хочу уехать домой. Он сказал напишет разрешение,но с датой-лимитом. Если не вернусь, то подаст на меня в суд за кражу ребенка. У меня вопрос: Можно ли развестись в РФ,если брак был заключен с европейцем в Европе и легализован (апостиль)? Уже узнала здесь у юристов - в консульстве в Москве этим не занимаются. Усугублять отношения и подавать в суд на развод здесь - оооочень проблематично. У меня есть сын совместный с ни и мой от первого брака. Цель поездки - оформить квартиру на ребенка, что займет время.и возвращаться в место,деревню,где ни перспектив,ни работы у местных нет - нет смысла, забрать нас с собой во Францию он не хочет. Я обессилела и уже решила сбежать. Но не знаю,какая кара меня потом ждет,потому что суда боюсь(двойное гражданство,значит и в России застанут). Что мне можно посоветовать? Заранее благодарна. Лина

, Лина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Лина, ну во первых обвинить вас в краже ребенка никакой иностранец не сможет, если вы не ограничены в родительских правах. Успокойтесь. Во вторых, если ребенок гражданин РФ, то законы РФ его защищают. Обратитесь ( срочно) в органы опеки и они много чего полезного вам подскажут. В третьих, на территории России действительно будет сложно вам развестись, если брак зарегистрирован не у нас, но думаю, что и ТАМ можно развестись заочно, то естььпослать исковое с просьбой развести вас без вашего присутствия на суде.

Лина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Это просто как вспрыск кислорода в сдавленную грудь.

В органы опеки в России,Вы имели ввиду?

Я выехать отсюда не могу.

Нужно разрешение, наверное. Официально нет отказа на выезд(я не знаю,есть ли).

Про развод и даже полицию. Тут переступить порог - денег стоит.

Но у меня ни копейки в кармане(он специально денегмне дает сразу- чтобы билетмне взяла,что там мудрует). Простите, не сплю ночами,волосы вылезли от такой жизни.

, ни сил ребенка в сад уже отвезти. Ползаю. Родителей жалко: сказать прямо не могу.

Он угрожает , унижает. Это бесконечным кажется.

Играет со словами - может и не поедешь. А поедешь: я в суд подам.

Если домой доберусь: потом как гром с неба интерпол какой-нибудь. Я не знаю,чего ждать

Простите, очень жутко. Никогда не думала,что едешь просто за мужем(тогда гражданскийм. Брак оформили,чтобы легально жить можно было), а на самом деле как а тюрьму. А ещё Европа, Европа, говорят. Тут мы в любом статусе - не свои.