Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документ права вступления в наследство на оружие

Добрый день! В 1993 году умер дедушка, на которого было оформлено охотничье оружие. Его супруга после смерти мужа подала документы на право вступления в наследство на имущество, сбережения и акции. О наличии ружья нотариусу сообщено не было, участковый по поводу оружия тоже не обращался. Спустя несколько лет супруга сменила место жительства и привезла охотничье оружие с собой. На данный момент при решении официально зарегистрировать ружьё встал вопрос в наличии документа подтверждающего право вступления в наследство на ружьё. Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!

30 июня 2015, 09:56, Максим, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

Оружие наследуется с особенностями. Исходя из того, что Вы говорите, фактически в наследство вступила супруга дедушки, но законных оснований (т.е. лицензии на приобретение и хранения оружия) у неё не было. Однако сам по себе факт отсутствия этих документов не означает, что оружие не входит в наследственную массу и не может быть наследовано.

Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!
Максим

В силу положений ст. 20 ФЗ «Об оружии» наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия.

Поэтому, тому лицу, которое хочет оформить это оружие, нужно сначала получить лицензию на приобретение охотничьего оружия (скорее всего гладкоствольного), затем поставить его на учёт, а потом получить разрешение на хранение и ношение.

02 июля 2015, 21:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Саратове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нотариус затягивает с передачей документов для принятия наследства после оплаты
здравствуйте нотариус не отдает документ свидетельство вступления наследство.за все оплатил.не дала даже квитацию говорит приходите завтра и так каждый день ,то потом то ей не когда.что в этот случее можно сделать как забрать ?куда обратится?РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
08 декабря 2019, 05:04, вопрос №2613333, станислав, г. Томск
2 ответа
Наследство
Установлены ли сроки действия свидетельства о праве на наследство?
Добрый день ! Скажите пожалуйста , в какие сроки я могу получить свидетельство на право вступления наследство ( имеет ли оно срок давности ) , право на наследство было подано в установленные сроки
24 апреля 2019, 05:22, вопрос №2339820, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Нотариус не выдает документы права вступления в наследство, правомерны ли его действия?
После смерти дочери осталась квартира. Наследниками первой очереди являемся - я (мать) и бывший супруг. Я подала необходимые документы нотариусу. Бывший супруг не подавал. Со дня смерти дочери прошло 9 месяцев. Нотариус не выдает мне документы права наследства. Правомерны ли действия нотариуса?
05 июля 2016, 11:00, вопрос №1305036, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Право на наследство
Хочу узаконить дом (самовольная постройка). Дом записан на отца, который умер много лет назад. Не хватает одного документа - право на наследство умершего. Как получить право на наследство умершего в данном случае?
18 августа 2014, 20:20, вопрос №533633, Артур, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Являюсь ли я собственником если имею только документ право на наследство?
Добрый день. Имею на руках документ право на наследство. Являюсь ли я собственником жилья в данном случае? Вопрос связан с тем, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за квартиру, ибо там никто не зарегистрирован. Оплачивать услуги ЖКХ должен собственник или лицо зарегистрированное по месту проживания. квартира не зарегистрированная на меня в регпалате и я не проживаю по адресу. Объясните, пожалуйста, мою ситуацию. Заранее спасибо.
24 июля 2014, 09:23, вопрос №510695, Виталий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2015