Нужна ли доверенность на детей от отца если дети пересекают границу с матерью

дети граждани РФ,мать имеет вид на жительство в РФ,отец гражданин РФ,нужна ли доверенность от отца если дети с матерью пересекают границу? У матери детей пока девичья фамилия!!!

, Женя, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Доверенность на ребёнка – это нотариально заверенный официальный документ (правильнее он называется Согласие на выезд ребёнка за границу), который предъявляется при выезде таможенным службам. Доверенность на ребёнка требуется в том случае, когда ребёнок путешествует без родителей, в этом случае будет требоваться согласие от двоих родителей или от тех, кто родителей официально заменяет.Если запланировано путешествие ребёнка с одним из родителей, то в случае если нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране – доверенность на вывоз ребёнка за границу не потребуется.Пересечение границы нашего государства несовершеннолетними регламентирует главный документ – ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статьи 20-22.Обязательно нужно будет взять с собой Свидетельство о рождении. Его также могут потребовать таможенные службы.