Как уменьшить алименты

Как и куда подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака, если первая жена живет в узбекистане, основание для подачи-рождение второго ребенка во втором браке

, Павел, г. Барнаул
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В тот суд который выносил решение о установлении алиментов. В иске нужно указать, как изменилось материальное положение в связи с рождением ребёнка и обосновать изменение мат. положения.

Семейный Кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
В тот суд который выносил решение о установлении алиментов.
Самарин Александр

Поправлюсь, не верно ответил. Иск предъявляется по месту жительства ответчика, но может быть предъявлен и по последнему месту жительства ответчика в РФ.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
Это понятно, но каким образом подать в Узбекистан? Я написал заявление, приложил копии свидетельств о рождении детей, копию своего паспорта и отправил в суд Узбекистана, который вынес решение заказным письмом 2 месяца назад, никаких новостей нет
Павел

Запросите суд в Узбекистане о принятом решении письмом.

Как вариант еще позвонить туда

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как и куда подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака, если первая жена живет в узбекистане, основание для подачи-рождение второго ребенка во втором браке
Павел

Если жена проживает в Узбекистане, то и подавать на уменьшения размера уплачиваемых алиментов нужно именно туда, то есть по месту ее жительства (иск подается по месту жительства ответчика).

Статья 146 Семейного кодекса Республики Узбекистан Изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты
Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон.
А каким судом взысканы алименты на первого ребенка? Российским?
Белоус Олег

Хороший вопрос — просьба к клиенту уточнить в Узбекистане или все таки в России?

Павел
Клиент, г. Барнаул

Это понятно, но каким образом подать в Узбекистан? Я написал заявление, приложил копии свидетельств о рождении детей, копию своего паспорта и отправил в суд Узбекистана, который вынес решение заказным письмом 2 месяца назад, никаких новостей нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ДЛя этого для начала необходимо, чтобы мать второго ребенка подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Вам алиментов на второго ребенка. Они составят 16.6% (так как уже есть 1 ребенок).

Затем обратитесь в суд за снижением алиментов на первого ребенка, чтобы в общей сложности взыскивали 33%, то есть те же 16,5 и на первого ребенка

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Если жена проживает в Узбекистане, то и подавать на уменьшения размера уплачиваемых алиментов нужно именно туда, то есть по месту ее жительства (иск подается по месту жительства ответчика).
Васильев Дмитрий

А каким судом взысканы алименты на первого ребенка? Российским?

Это будет выглядеть примерно так:

Мировому судье судебного участка № 2
Советского района г.Ростова-на-Дону
г-же Ткачевой Г.А.
344103 г.Ростов-на-Дону, ул. Содружества, 84

С… Павел Михайлович

С… Екатерина Петровна

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении размера алиментов на ребенка
12 мая 2007 года, Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г.Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) по делу № 2-2323-07 о взыскании с меня алиментов в пользу С… Екатерины Петровны на содержание ребенка (сына) – С… Сергея Павловича, 25.11.2005 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода.
Через пять лет после вступления в силу указанного решения суда, мое семейное и материальное положение существенно изменилось. В сентябре 2012 года я заключил второй брак с гражданкой Кузнецовой Ольгой Викторовной (после заключения брака — С… О.В.) и 12 июля 2013 года у нас родился ребенок (дочь) – С… Елена Павловна.
10 декабря 2013 года, Мировой судья судебного участка № 3 Кировского района г.Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) о взыскании с меня алиментов в пользу С… Ольги Викторовны на содержание моего второго ребенка – С… Елены Павловны, 12 июля 2013 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.
В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
В связи с заключением мною второго брака с С… О.В. и рождением второго ребенка (дочери) – С… Елены Павловны, мое материальное и семейное положение существенно изменилось. Я считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу С Екатерины Петровны на содержание первого ребенка (сына) – С… Сергея Павловича. Поскольку статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка и поскольку оба моих ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого ребенка должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части моего заработка.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:
Изменить установленный решением Мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Ростова-на-Дону по делу № 2-2323-07 от 12.05.2007г. размер алиментов, взыскиваемых с меня ежемесячно в пользу С… Екатерины Петровны на содержание ребенка – С… Сергея Павловича, 25.11.2005 года рождения, с 1/4 части на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода.

Приложение:

-копия искового заявления;
-копия Свидетельства о заключении второго брака;
-копия Свидетельства о рождении второго ребенка;
-копия Исполнительного листа № 1 (или Судебного приказа);
-копия Исполнительного листа № 2 (или Судебного приказа);
-квитанция об уплате госпошлины.

Источник: www.proekt-007.ru/isk/isk009.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращаться с исковым заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка необходимо по месту жительства ответчика, то есть взыскателя алиментов на первого ребенка. Соответственно это Узбекистанский суд.

который вынес решение заказным письмом 2 месяца назад, никаких новостей нет
Павел

В каком смысле вынес решение, но новостей нет?

Ясно, то есть в суд, который вынес решение, но Вы не знаете принято ли исковое заявление к производству?

Так позвоните или посмотрите на сайте суда о движении дела.

Имелось в виду, что алименты взыскивал Узбекский суд
Белоус Олег

Да, уже разобрался.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 разъяснено, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Таким образом, Вы вправе подать иск об уменьшении алиментов к первой супруге по месту ее жительства в Узбекистане. Вторую супругу укажите в иске как 3-е лицо.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 164 СК РФ,

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Я написал заявление, приложил копии свидетельств о рождении детей, копию своего паспорта и отправил в суд Узбекистана, который вынес решение заказным письмом 2 месяца назад, никаких новостей нет
Павел

Учитывая, что разведены, применяется узбекское законодательство. Тут только остается, что обратиться в суд за информацией о ходе дела. uz.spr.ru/navoi-i-navoiyskiy-gorodskoy-okrug/sudebniy-departament-goroda-navoi.html

единственное не приложили квитанцию о гос.пошлине, не знаю куда платить. государство же другое или в России платить надо было?
Павел

В Узбекистане, конечно. Без оригинала квитанции об оплате госпошлины оставляют без движения (стст. 149-149 ГПК РУ)