8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличие завещание от дарственной

Добрый день! Скажите пожалуйста разницу между завещанием и дарственной(оформление, налог или пошлина)Мама хочет свою долю дома оформить на сына. но таким образом, что бы больше никто не мог претендовать на нее.

, Марина Сергеевна, г. Саратов
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Разница между ними следующая, по договору дарения переход права собственности от мамы к сыну будет осуществлен при жизни дарителя, следовательно сын вправе распоряжаться данным имущество после регистрации, по своему усмотрению.

Если будет составлено завещание, то к сыну данное имущество перейдет после открытия наследства, т.к. смерти наследодателя.

2
0
2
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина Сергеевна!

Скажите пожалуйста разницу между завещанием и дарственной(оформление,
Марина Сергеевна

Основное различие состоит в том, что при дарении сын становится собственником при жизни своей матери, и если в договоре дарения не будет указано, что даритель имеет право пожизненного проживания в доме, то он будет иметь право распоряжаться этой долей по своему усмотрению — продать, например.

При завещании сын становится собственником только после смерти матери. Оспорить завещание (в части) могут наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособный супруг или ребёнок).

Оформить завещание дешевле (за удостоверение завещания пошлина составляет 100 руб., и некоторую сумму берут за написание самого завещания, у всех нотариусов свои расценки на данную услугу).

Если мать дарит долю сыну, то налог он не уплачивает, а в Росреестре регистрация права собственности стоит 2 000 руб.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

В данном случае несколько выгоднее дарение, т.к. налог при дарении близкому родственнику не платится, платится только госпошлина при переоформлении права собственности в Росреестре и всё, к тому же все права на квартиру переходят сыну сразу после регистрации права. При завещании несколько сложнее — налог так же не платится, но платятся госпошлины при заверении завещания у нотариуса, а затем при оформлении документов о принятии наследства и при регистрации права в Росреестре, к тому же срок значительно растягивается (6 месяцев после смерти), а также возможны споры о выделении обязательной доли в наследстве в некоторых случаях.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Сергеевна.

1. Оформление:

Завещание оформляется у нотариуса согласно ст 1124 ГК РФ, договор дарения не требует обязательной нотариальнгой формы, но, в случае дарения недвижимого имущества, переход права собствености необходимо регистрировать в Росреестре.

2. Налог и пошлина:

При наследовании уплачивается только гос пошлина нотариусу соглансо ст 333.24 НК РФ:

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При дарении НДФЛ (13%) не платится только в случае дарения между близкими родственниками

3. Завещание не гарантирует, однако, что все завещаное имущество достанется лицу, прописаному в нем:

ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

На мой взгляд, когда стоит вопрос о выборе между завещанием и дарением, лучше составить договор дарения, так он имеет существенные преимущества перед завещанием.

Во-первых, дарение совершается при жизни дарителя, то есть он присутствует при регистрационных действиях, что повышает достоверность самого перехода права собственности от мамы к сыну и, следовательно, снижает к минимуму возможность каким-то образом оспорить переход права другими родственниками. С завещанием это сделать несколько легче.

Во-вторых, договор дарения не обязательно совершать в нотариальной форме, это можно сделать в простой письменной форме.

В-третьих, доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения между близкими родственниками, освобождается от налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 29.06.2015