Могут ли наследники отсудить у нас деньги, подаренные нам человеком при жизни, после его смерти?

Здравствуйте, 2,5 года назад к нам в соседнюю квартиру переехал жить дедушка (тамбур на 2 квартиры общий), так получилось что со временем он рассказал, что его выгнали из дома вторая жена и падчерица, они за это время практически не появлялись, жена только приезжала стирать примерно раз в 2 недели - месяц, да постоянно требовала денег. Пришлось всю заботу о нем нам взять на себя, я и кормила, когда он порвал связки и убирала, да и он говорил что самые родные люди на свете для него - мы. Будучи живым он закрыл свой вклад на 300 000рублей и уговорил меня открыть вклад и положить эти деньги в качестве благодарности за заботу. После его смерти к нам стали ходить его родственники и требовать деньги и угрожать. Скажите как нам себя вести в данной ситуации и могут ли они отсудить их через суд?

, Ольга, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

После его смерти к нам стали ходить его родственники и требовать деньги и угрожать.
Ольга

А откуда родственники узнали, что деньги подарены Вам?

После его смерти к нам стали ходить его родственники и требовать деньги и угрожать. Скажите как нам себя вести в данной ситуации
Ольга

Свести своё общение с ними к минимуму.Можете вообще не вступать с ними ни в какие разговоры.

могут ли они отсудить их через суд?
Ольга

Дедушка при жизни имел право отдать свои деньги любому человеку, по своему усмотрению. Прав на его деньги у родственников нет.

Лада Колковская
Юрист

Ольга, нет, они не смогут у вас отсудить эти деньги, если не докажут, что они были отданы вам под принуждением или посредством угроз.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Ольга, нет, они не смогут у вас отсудить эти деньги, если не докажут,
Колковская Лада Фаридовна

Нет, родственники не могут оспаривать по этому основанию

Только основание 177 ГК

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первое- не признавать не под каким условием получение денежных средств. Если нет никаких документов у родственников подтверждающих вложение денежных средств дедушкой на ваш счёт, то доказать ничего не смогут. Займите позицию такую, если вы считаете, что мы вам должны идите в суд и доказывайте. Как я понял из вашего вопроса деньги вы положили сами себе на счёт, поэтому документов быть не должно. пусть заявляются в суд и предоставляют доказательства.