Возможность подать на наследство после полугода

Умер отчим, его братья и сестры (своих детей у отчима нет)живут на Украине, я подам на открытие наследства, они с мамой были в официальном браке (мама умерла 4 месяца назад), если ближайшие родственники отчима не подадут на наследство в течении полугода, смогут ли они опротестовать долю отчима по суду, которую я оформлю на себя, ссылаясь на невозможность приезда на место жительства отчима, т.к. на Украине сейчас тяжелое положение. Спасибо

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если через суд смогут доказать уважительность причин пропуска срока подачи заявления на наследство, то могут оспаривать.