Оксана, здравствуйте. Поддерживаю ответы коллег.
По своему опыту могу предложить вам другой вариант.
Обратитесь на завод, например к юрисконсульту, и озвучте свое желание: «Хочу продать унаследованные акции»… возможно они и обрадуются, поскольку скорее всего Ваша бабушка располагала небольшим количеством акций, от таких акционеров (их называют миноритарии) большинство предприятий преднамеренно избавляются, т.е. с удовольствием приобретут у Вас акции.
Более того, у каждого юриста имеется под рукой та самая выписка из реестра акционеров (она заказывается к каждому собранию акционеров), поэтому ответ юриста Вам не придется долго ждать, по крайней мере в отношении количества акций.
И конечно же, как ранее писали мои коллеги, Вы обязательно должны вступить в права на эти акции… иначе сделка не получится!
Если же «завод» не захочет у Вас их приобретать, то я Вам сразу говорю, овчина выделки не стоит… ну если только заоблачная цена акции и у Вас их достаточное количество (в чем я глубоко сомневаюсь). Но попробовать стоит.
Желаю удачи!
Скажите пожалуйста . А если акции потеряны , не могу найти в доме . Видимо при переезде потеряла . Что делать теперь ?
Акции вам в физическом виде и не нужны. Вам нужно узнать — кто является реестродержателем акций завода и получить выписку у реестродержателя. Этот документ будет подтверждать, что акции принадлежали бабушке. Обратитесь на завод, или попробуйте поискать в интернете информацию о реестродержателе. Эта информация в обязательном порядке будет содержатся на сайте завода (если он существует).