Как нормируется выплата алиментов?

Моя бывшая жена живет в другом городе. После развода мы договорились с ней о сумме моей ежемесячной материальной помощи ребенку в размере 5т. и она обещала не подавать на алименты. Я регулярно выплачиваю эту сумму, но теперь она требует сумму увеличить до 7т., угрожает судом за недоплату, мотивируя тем, что это 25 процентов от среднего уровня з/п. Правомерно ли это?

, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я регулярно выплачиваю эту сумму, но теперь она требует сумму увеличить до 7т., угрожает судом за недоплату, мотивируя тем, что это 25 процентов от среднего уровня з/п. Правомерно ли это?
Ерофеева Ольга Владимировна

Здравствуйте. НЕ то чтобы верно, но если у Вас с женой нет письменного соглашения о уплате алиментов, то с Вас взыщут 25% от дохода, а если не работаете, то 1/4 от ср. з/п по РФ.

Так что если нет соглашения, крайне советую заключить его

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Родитель на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с другого родителя, либо с исковым заявлением.

Это право предусмотрено законом.

Только, алименты будут удерживаться с заработка и иного дохода должника и лишь в случае, если он не работает, то размер алиментов будет рассчитываться со среднего заработка по России (ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Но долг растет — и мы не знаем, как правильно действовать!
Ерофеева Ольга Владимировна

Здесь проверьте по ФИО fssprus.ru/iss/ip/

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! По ЭТОМУ сайту вроде нет задолженности - ответ: "ничего не найдено". Что это значит - устная договоренность действовала, алименты были отозваны и все претензии по "долгам" не обоснованы?

То есть зять может спокойно платить с новой официальной з/п ту сумму, на которую договаривались, а также ждать решения суда (если бывшая жена возобновит алименты),и уже тогда подать просьбу "о пересмотре" суммы с учетом второго ребенка?

Елена Рассказова
Юрист
. Правомерно ли это?

Здравствуйте. К сожалению да, это правомерно.

Если вы не заключите соглашени, то она может обратиться в суд. На одного ребенка установят алименты в размере 1/4 от ваших доходов. В размере 1/4 от средней зарплаты в регионе установят, если вы не работаете.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому лучше заключите соглашение в письменной форме. В будущем, на всякий случай сохранять все документы, подтверждающиебанковские переводы денежных средств жене.

Скажите, вы работаете?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, недоплата Вам в любом случае не грозит, так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Между тем алименты можно выплачивать двумя путями, либо по соглашению сторон через заключение у нотариуса соглашения об их уплате либо по решению суда.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно
.
Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей

(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей
.
2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Между тем необходимо заметить, что Семейным кодексом предусмотрена возможность взыскивания с Вас алиметов в твердой денежной сумме в случае отсутствия у Вас постоянного места работы

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств
.

В случае если Вы ей откажете в увеличении суммы алиментов до 7000 рублей ежемесячно, то она разумеется обратиться в суд, при этом как я уже отметил алименты будут взыскиваться с момента обращениы в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Если у Вас есть доказательства того что Вы перечисляли бывшей супруге денежные средства ежемесячно, то взыскать с Вас алименты за прошедший период у нее не получиться. Если Вы имеете постоянное место работы, т то по решению суда будет выплачивать не более чем 1/4 от Вашей заработанной платы.

Дополнительно отмечу, что соглашение о добровольной уплате алиментов имеею силу если составлено в нотариальной форме, то есть ни устная ни простая письменная не допустима

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер средней заработной платы по России, а так же в каждом конкретном регионе определяется Росстатом каждый квартал. Вы можете в любой момент посетить их сайт и ознакомиться с актуальной информацией. Так за первый квартал 2015 года размер средней заработной платы по России составляет 31566 рублей

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Так как вы нигде официально не работаете и не получаете официального дохода, с вас могут взыскать алименты в твердой денежной сумме. Она рассчитывается кратно, исходя из МРОТ по данному региону. Если такой не установлен, то по российскому МРОТ.

Вам могут установить алименты в два МРОТ, три МРОТ и так далее.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

мотивируя тем, что это 25 процентов от среднего уровня з/п

Согласно ст.83 СК вашей супруге нужно будет предоставить:

— расчёт необходимой суммы, затрачиваемой ежемесячно на ребёнка

Родители несут равные права и обязанности в отношении ребенка. Если ваша супруга скажет, что тратит на ребенка 20 тысяч рублей и будет просить с вас эти средства, то имеете право согласиться не более чем на 10 тыс. Получение алиментов не снимает с супруги обязанности то же нести расходы на воспитание и содержание ребенка.

— документы, подтверждающие ежемесячные расходы на ребёнка

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В качестве дополнения к ответам коллег, если Вы нигде не трудоустроены, встаньте на учет в центре занятости, тогда алименты будут высчитывать 25%от пособия, получатся копейки, но вы же будете помогать ребенку добровольно?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга Владимировна, добрый день!

Моя бывшая жена живет в другом городе. После развода мы договорились с ней о сумме моей ежемесячной материальной помощи ребенку в размере 5т. и она обещала не подавать на алименты. Я регулярно выплачиваю эту сумму, но теперь она требует сумму увеличить до 7т., угрожает судом за недоплату, мотивируя тем, что это 25 процентов от среднего уровня з/п. Правомерно ли это?
Ерофеева Ольга Владимировна

Вероятнее всего, Вы — нынешняя жена, и задаёте вопрос по своему мужу, имеющему ребенка от первого брака.

Так вот, вопрос о правомерности как-то некорректен. Поскольку совершенно непонятно, какой именно смысл Вы вкладываете в данный вопрос. Поэтому отвечу так, как считаю должным выдать полный ответ. Цитировать статьи, уже приведенные коллегами, не буду. Опишу своими словами.

Итак, в соответствии со статьёй 80 СК РФ — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так же, закон допускает возможность содержания добровольно, то есть по соглашению родителей, и в судебном порядке.

Соглашение родители могут заключать абсолютно любое! Это — только их право. Естественно, соглашение не должно нарушать права ребенка и родителей, а также. не должно противоречить действующему законодательству. Под фразой «любое соглашение» я имела в виду размер выплат, способ их уплаты и т.п. Закон допускает даже возможность передачи в собственность ребенка какого либо имущества в счет уплаты алиментов. Чем, кстати, очень часто пользуются отдельно проживающие родители, имеющие небольшую долю в каком-то недвижимом имуществе.

Единственное условие — такое соглашение должно быть удостоверено нотариально. И это соглашение будет иметь силу исполнительного листа — ст. 100 СК РФ.

Однако следует предупредить, что условия в этом соглашении могут быть изменены, а не «раз и навсегда». Любой из родителей имеет право при изменении материального положения в семье и других заслуживающих внимание обстоятельств, обратиться в суд с заявлением об изменении способа, порядка или размера уплаты алиментов.

В данном случае, у матери ребенка нет никаких оснований требовать в судебном порядке доплаты за прошлое время. Поскольку нет никаких доказательств заключения соглашения — письменная форма и нотариальное удостоверение отсутствуют. А согласно ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются ТОЛЬКО с момента обращения в суд. При этом неважно — с иском она обратится или с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если Ваш супруг официально нигде не трудоустроен, то у матери ребенка есть право требовать алименты в твердой денежной сумме — ст. 83 СК РФ. Исходя из существующей практики в подобных случаях алименты устанавливаются в размере половины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания с последующей индексацией. Поскольку эта сумма колеблется в размере 7-8 тыс. руб., то 1/2 прожиточного минимума будет в пределах 3,5 — 4 тыс. руб.

Однако здесь есть опасность получения в решении взыскания в виде 1/4 доли всех видов дохода — согласно ст. 81 СК РФ. В судебное заседание, если оно будет, следует принести справку из налоговой инспекции об отсутствии регистрации в качестве предпринимателя, справку из центра занятости об отсутствии регистрации в качестве безработного и собственно, трудовую книжку — в которой отсутствует запись о работе. И просить суд вынести решение именно по ст. 83 СК РФ — в твердой денежной сумме.

Что касается вопроса о начислении алиментов для неработающих в размере 1/4 средней зарплаты по России, то следует знать, что на сегодняшний день средний размер з/п составляет 27 000-30 000 руб. Отсюда размер алиментов около 6 750 — 7 500 руб. Средняя зарплата по региону никакого значения не имеет. Если в вашей новой семье уже есть общий ребенок, то размер алиментов на ребенка от первого брака не может быть более 1/6 (половина от 1/3, причитающихся на двоих детей).

Так что, мать ребенка недалека от истины в обоснованиях своих требований. Но вот с законным порядком — она не права. Требовать-то она может хоть луну с неба, но суд определит размер в установленном законом порядке.

И ещё, по поводу изменения материального положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение материального или семейного положения — это может быть что угодно. Например, рождение ребенка в новой семье, получение тяжелого заболевания или инвалидности, алиментные обязательства в отношении родителей должника и т.п. Закон говорит о том, что общий размер удержаний не может превышать 70% от совокупного дохода. Если появляются иные исполнительные листы, то есть основание для пересмотра.

Если у вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Уважаемая Елена! Дополнительно возникло два вопроса:

1) если мой зять (вопрос был от его имени) сейчас устроился наконец на постоянную работу,а за предыдущий период (1.5 года, пока у него не было работы и в его новой семье родился ребенок, мой внук) возникла задолженность по алиментам (он платил, как я уже описывала, сколько мог - по 5т. вместо 7т. "по среднему заработку"), то возможно ли пересчитать эту задолженность, учитывая все эти факты? Семья дочери готова материально помогать ребенку от предыдущего брака, но при этом им трудно выплатить накопившуюся сумму задолженности (им насчитали около 100т.).

2) Я так поняла, что зятю нужно "обратиться в суд с заявлением об изменении способа, порядка или размера уплаты алиментов...т.к размер алиментов на ребенка от первого брака не может быть более 1/6 ..." - возможно ли это сделать из другого города (уехать сейчас с работы невозможно), что для этого нужно сделать?

Дополнительно возникло два вопроса: 1) возникла задолженность по алиментам (он платил, как я уже описывала, сколько мог — по 5т. вместо 7т. «по среднему заработку»), то возможно ли пересчитать эту задолженность, учитывая все эти факты? Семья дочери готова материально помогать ребенку от предыдущего брака, но при этом им трудно выплатить накопившуюся сумму задолженности (им насчитали около 100т.). 2) Я так поняла, что зятю нужно «обратиться в суд с заявлением об изменении способа, порядка или размера уплаты алиментов… т.к размер алиментов на ребенка от первого брака не может быть более 1/6 ...» — возможно ли это сделать из другого города (уехать сейчас с работы невозможно), что для этого нужно сделать?
Ерофеева Ольга Владимировна

Уважаемая Ольга Владимировна, добрый вечер!

Из Вашего первого вопроса лично мною был сделан однозначный вывод о том, что ранее Ваш зять выплачивал алименты в добровольном порядке. Судебное решение отсутствовало!

Тогда откуда сейчас взялась задолженность? Кто её рассчитывал и на каком основании?

И далее опять — «поняла, что зятю нужно „обратиться в суд с заявлением об изменении способа, порядка или размера уплаты алиментов..“

Откуда это? В суд можно обращаться только в том случае, если порядок и размер алиментов уже был определен судом. Вы же об этом не указывали ранее!

Просто отвечая на вопрос — да, можно обращаться в суд дистанционно. Отсылая заказные письма с полным пакетом документов.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
мы договорились с ней о сумме моей ежемесячной материальной помощи ребенку в размере 5т
Ерофеева Ольга Владимировна

Статья 101 СК РФ Порядок заключения,
исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным
соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2.Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

25 процентов от среднего уровня з/п
Ерофеева Ольга Владимировна

правильней: алименты будут составлять 25% от всех видов официального заработка