Должны -ли заплатить налог?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию: Продаем квартиру (4 собственника, по 1/4 доле на каждого, 2-е взрослых и 2-е детей, в собственности менее 3-х лет, не покупалась, получил как военнослужащий) за 3,2 млн.руб., и покупаем дом в другом регионе за 3 млн.руб. Должны-ли мы заплатить налог? Если да то какой и сколько? От этого зависеть будет и сумма продажи квартиры. Спасибо.

, Сергей Масленников, г. Ессентуки
Сергей Костерин
Юрист

При условии, что дом Вы также покупаете по 1/4 на каждого, в том же году, и ранее не пользовались правом на получение вычета на приобретение жилья — то налога к уплате у Вас не будет, т.к. получается большая сумма вычетов.

Доход — 3 200 000,00 или 800 000,00 на каждого.

Вычет — 1 000 000,00 или 250 000,00 на каждого (квартира в собственности менее 3-х лет).

Вычет (на приобретение жилья) — 3 000 000,00 или 750 000,00 на каждого (из них 2 200 000,00 или 550 000,00 на каждого в текущем году, а 800 000,00 или 200 000,00 на каждого в последующие годы).

Так как сделка крупная советую перестраховаться и обратиться за консультацией непосредственно в налоговую, в т.ч. и по вопросу могут ли родителя применять к своим доходам вычеты по долям детей и как это оформляется.