Вступление в наследство

Я и мой отец имеем право получить комнату в наследство от умершей мамы. Но мы не хотим сами вступать, а хотим что бы мой сын вступил в наследство. Нотариус объяснил, что так нельзя, т.к. внук наследник второй очереди. Получается, чтобы сын стал собственником комнаты , я и мой отец должны оформить право собственности, заплатить нотариусу 3500 руб.пошлину за регистрацию права 2000 руб. и ,только после этого мы подарим моему сыну комнату и еще раз заплатим 2000 руб.. Мы хотели бы ,чтобы мой сын сам оплатил услуги нотариуса и один раз 2000 руб. за регистрацию права на комнату. Такое возможно?

, Ольга Владимировна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Нотариус объяснил, что так нельзя, т.к. внук наследник второй очереди.
Ольга Владимировна

Не совсем так.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает, что внуки наследодателя призываются к наследованию, если на день открытия наследства в живых нет того родителя, который является наследником первой очереди.

Из этого следует, что отказаться от наследства в пользу внука нельзя.