Как узнать сумму алиментов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как узнать размер алиментов, который мне полагается, если бывший супруг не имеет постоянного места жительства и не проживает по месту прописки,как с него будут удерживаться алименты? Я не знаю работает он официально или нет на данный момент.Так же интересует, в размере какой суммы должны выплачиваться алименты? Заранее спасибо.

, Марина, г. Ставрополь
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Обычно в таких ситуациях подают заявление по последнему месту жительства (в Вашем случае по месту прописки).

После получения исполнительного документа, Вы подаете лист в ФССП, далее Вы должны написать заявление на розыск должника. Это заявление передается приставу. Он в свою очередь ищет должника по все территории РФ.

Если лист полается по месту работы то сумма удержаний может составить максимум 50 % (до 70% в исключительных случаях).

С уважением Александр У

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Заявление подается по последнему месту жительства бывшего супруга??

И о каком листе (по месту работы) идет речь?? Кто его подаёт, я или ФССП передают?? Что это за лист вообще? А если супруг вообще не работает, что будет в этом случае?

Добрый день

Исполнительный лист (Судебный приказ) о взыскании алиментов.

Для его получения Вы подаете заявление в суд на получения алиментов. Если Вам известна его прописка то указываете адрес, если нет то согласно закону по последнему месту жительства. (ст 29 ГПК позволяет подать иск по месту жительства истца).

Суд выдает Вам исполнительный документ, Вы его относите в службу ФССП там сотрудник ответственный за алиментную группу возбуждает Исполнительное производство далее он осуществляет розыск должника (Вашего супруга) его имущества, его денежные средства, при обнаружении перечисленного он перечисляет полученные денежные средства на Ваш счет. Если нет сведений о его местонахождении (месте работы) его объявляют в розыск по территории РФ вплоть до уголовного наказания. Лучше пусть будет лист, в любом случае он не может всю жизнь скрываться.

С уважением

Александр У