Помогите пожалуйста

У меня долги в нескольких банках ,платить не получается! Сегодня пришло смс :По факту вынесения в отношения Вас судебного приказа,согласно(ст.126 ГПК РФ)28.06.2015 в 10:00,по месту Вашей регистрации(проживания) будет организован выезд судебных приставов с целью ареста имущества,согласно(ст.80ч1 ФЗ)при себе иметь паспорт (тел. Для связи84956206400)Для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.165,ст.177УКРФ,заявление направлено в УВД САО.Для урегулирования ситуации,срочно до приезда сотрудников исполнительного производства ОПЛАТИТЕ ДОЛГ!ХКФ Банк. Но мне никто не присылал писем из суда? Что это может значить ? Какое право имеют описывать имуществьо мое без суда ?

, Жанна, г. Москва
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если в отношении Вас возбудили исполнительное производство, то когда они к Вам придут они должны Вам его показать, а также исполнительный документ на основании, которого производство было возбужденно. Арестовывать имущество имеют право только уполномоченные органы. Вам необходимо на сайте ФССП проверить свои долги и тогда Вы точно будете знать.

С уважением

Александр У

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна.

Похоже на происки коллекторов.

Вам по месту регистрации приходил судебный приказ? По ГПК РФ, у вас есть 10 дневный срок на направление возражения на судебный приказ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Всё это больше смахивает на просто шантаж — таким образом Вас хотят побудить к скорейшему погашению долга. Если бы речь действительно шла о принудительном исполнении решения суда, Вы должны были бы получать информацию обо всех этапах рассмотрения дела, начиная с копии заявления взыскателя в суд об истребовании долга. Приставы тоже не сразу приступают к арестам имущества — дают срок для добровольного погашения задолженности. Кредитор может направить заявление в полицию, но это лишь повод для проведения проверки, Вас о ней не могут не уведомить. Ну и насчёт СМС — все процессуальные решения в соответствии с законодательством РФ доводятся до сведения участника дела в письменном виде — почтовыми отправлениями тех или иных копий документов. Пробуйте договориться с банком о рассрочке платежей либо ждите начала разбирательств в суде, все документы должны направлять в Ваш адрес почтой.