Развод по нотариальной доверенности

Добрый день, я бы хотела узнать возможно ли оформить развод по нотариальной доверенности без прсутствия обоих супругов.

Детей нет, оба согласны на развод.

Заранее благодарю,

Ольга

, Olga, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Детей нет, оба согласны на развод.
Olga

А через ЗАГС нет возможности расторгнуть брак?

возможно ли оформить развод по нотариальной доверенности без прсутствия обоих супругов.
Olga

В принципе -можно. Но можно и без всякой доверенности. Один из супругов подаёт исковое заявление о расторжении брака, и прилагает к иску заявление с просьбой рассмотреть дело без его присутствия. Второй супруг пишет заявление о признании исковых требований, и также прилагает заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

И иск, и заявления можно принести в суд лично или направить по почте (лучше заказным письмом).

Olga
Клиент, г. Волгоград

Добрый день Людмила!

Спасибо за ответ!

В нашем деле сложность только в том что мы живем в Испании. Женились в России. Mой супруг гражданин Франции, поэтому консульство нас развести не может. Нужно разводиться в ЗАГСе в Тюмени (там у меня прописка).

В августе я буду в Тюмени и могу сама подать мое заявление и нотариально завереное заявление мужа. Но забрать документы о разводе через месяц уже не успею.

Поэтому вопрос, можем ли мы оба написать нотариальную доверенность на 3е лицо чтобы тот пришел в назначенный день и забрал свидетельства о разводе?

В ЗАГСе повторяют одно "один из супругов должен присутствовать на разводе иначе развод не состоится". Но в нашем случае ни один из нас не может присутствовать.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением,

Ольга

Уважаемая Ольга!

Поэтому вопрос, можем ли мы оба написать нотариальную доверенность на 3е лицо чтобы тот пришел в назначенный день и забрал свидетельства о разводе?
Olga

Да, конечно, это Ваше право. Кроме того, Вы имеете право просить суд выслать Вам вступившее в законную силу решение суда.