Алименты в браке

Здравствуйте! Я хочу подать иск на мужа об уплате алиментов. Мы находимся в браке. Но он нигде не работает и живет отдельно от меня. У нас ребенок 7 месяцев. Муж ничем нам не помогает. Мне была сделана операция и год я являюсо нетрудоспособной. Доходов не имею. Могу ли я подать иск и что для этого необходимо? Спасибо.

, анна, г. Кисловодск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться с заявлением на получение алиментов на своего ребенка и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. Для этого надо составить заявление и обратиться к мировому судье по вашему месту жительства, если вам это удобнее. К заявлению надо приложить необходимые документы. Обычно на супругу взыскивают алименты в твердой денежной сумме, на ребенка или 25% от дохода или также в твердой денежной сумме.