8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка написанная от руки юридическую силу не заверенная у нотариуса?

Здравствуйте.В апреле этого года я продала квартиру в населенном пункте за 560 000 тысяч рублей.Мы заключили договор где прописано,что 535 000 отдано сразу,а остальные 25 000 отдадут до 20 июня.После этого покупатель написала расписку от руки.При этом присутствовали мой муж и брат.Но деньги в срок мне так и не отдали.Я звонила и приходила на квартиру и все без результатно.На звонки не отвечают дверь не открывают.Как мне быть?!Будет ли иметь расписка юридическую силу?

  • DSC00340
    .jpg
  • DSC00341
    .jpg
  • DSC00342
    .jpg
, Марина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

.Мы заключили договор где прописано, что 535 000 отдано сразу, а остальные 25 000 отдадут до 20 июня.После этого покупатель написала расписку от руки.При этом присутствовали мой муж и брат.Но деньги в срок мне так и не отдали
Марина

Вам не отдали все деньги или только 25 000 рублей?

Если только 25 000 — имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика и взыскать с покупателя эту сумму в судебном порядке.

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Смело идите к мировому судье по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании 25 000 руб. как доплаты по договору купли-продажи жилого помещения. Как правильно написал Александр, никакой экспертизы и никакого нотариального удостоверения расписки не требуется. Ваше исковое заявление удовлетворят в полном объёме.

1
0
1
0
Екатерина Стороженко
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Данный вопрос актуален для обжалования в суде, а расписка будет принята к рассмотрению как подтверждение ваших слов и слов свидетелей присутствующих при написании последним, так же Вам необходимо подтвердить ее подлинность подав ходатайство о правоведении почерковедческой экспертизы, однако это не легкая процедура и длительная по срокам.

0
0
0
0
Александр Медведев
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Расписка будет принята к рассмотрению но доказательством в суде являться не будет, в следующий раз делайте нотариально заверенную расписку!

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Ох, как у нас тема то такая в Оренбурге обороты начала набирать...

Уважаемая Марина, во-первых, присоединюсь к уточнению Людмилы. О чем написана расписка? Сколько остался долг? Можете выложить договор для обозрения?
Во-вторых, что написано выше про необходимость нотариального удостоверения расписки — это полнейший бред. Суды без проблем взыскивают долги по рукописным распискам, и никакие экспертизы проводить не нужно. Не понятно, откуда «коллеги» это вообще взяли.
Экспертизу проводят только в тех случаях, когда должник по расписке оспаривает факт написания этой расписки и только по его ходатайству. Ни разу не слышал, чтобы у нас в Оренбурге судьи по рукописным распискам назначали экспертизу по своей инициативе.

В общем, нужны уточнения и договор для изучения. Тогда можно сказать что нибудь конструктивного.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург

Долг остался 25 000 тысяч.Расписка о том,что покупатель обязуется их выплатить в назначенный срок.Как вы понимаете он их не выплатил.И я консультируюсь у вас что мне дальше делать.Вот документы.

Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Дата обновления страницы 25.06.2015