8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли расписка написанная от руки юридическую силу не заверенная у нотариуса?

Здравствуйте.В апреле этого года я продала квартиру в населенном пункте за 560 000 тысяч рублей.Мы заключили договор где прописано,что 535 000 отдано сразу,а остальные 25 000 отдадут до 20 июня.После этого покупатель написала расписку от руки.При этом присутствовали мой муж и брат.Но деньги в срок мне так и не отдали.Я звонила и приходила на квартиру и все без результатно.На звонки не отвечают дверь не открывают.Как мне быть?!Будет ли иметь расписка юридическую силу?

  • DSC00340
    .jpg
  • DSC00341
    .jpg
  • DSC00342
    .jpg
, Марина, г. Оренбург

Уважаемая Марина!

.Мы заключили договор где прописано, что 535 000 отдано сразу, а остальные 25 000 отдадут до 20 июня.После этого покупатель написала расписку от руки.При этом присутствовали мой муж и брат.Но деньги в срок мне так и не отдали
Марина

Вам не отдали все деньги или только 25 000 рублей?

Если только 25 000 — имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика и взыскать с покупателя эту сумму в судебном порядке.

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Смело идите к мировому судье по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании 25 000 руб. как доплаты по договору купли-продажи жилого помещения. Как правильно написал Александр, никакой экспертизы и никакого нотариального удостоверения расписки не требуется. Ваше исковое заявление удовлетворят в полном объёме.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Данный вопрос актуален для обжалования в суде, а расписка будет принята к рассмотрению как подтверждение ваших слов и слов свидетелей присутствующих при написании последним, так же Вам необходимо подтвердить ее подлинность подав ходатайство о правоведении почерковедческой экспертизы, однако это не легкая процедура и длительная по срокам.

0
0
0
0

Ох, как у нас тема то такая в Оренбурге обороты начала набирать...

Уважаемая Марина, во-первых, присоединюсь к уточнению Людмилы. О чем написана расписка? Сколько остался долг? Можете выложить договор для обозрения?
Во-вторых, что написано выше про необходимость нотариального удостоверения расписки — это полнейший бред. Суды без проблем взыскивают долги по рукописным распискам, и никакие экспертизы проводить не нужно. Не понятно, откуда «коллеги» это вообще взяли.
Экспертизу проводят только в тех случаях, когда должник по расписке оспаривает факт написания этой расписки и только по его ходатайству. Ни разу не слышал, чтобы у нас в Оренбурге судьи по рукописным распискам назначали экспертизу по своей инициативе.

В общем, нужны уточнения и договор для изучения. Тогда можно сказать что нибудь конструктивного.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург

Долг остался 25 000 тысяч.Расписка о том,что покупатель обязуется их выплатить в назначенный срок.Как вы понимаете он их не выплатил.И я консультируюсь у вас что мне дальше делать.Вот документы.

Похожие вопросы
Имеют ли такие копии какую-то силу?
Здравствуйте. Нотариус выдал свидетельства о праве наследования. Но для чего-то сделал себе копии заверенные печатью. Имеют ли такие копии какую-то силу?
, вопрос №4852837, Юлия, г. Белокуриха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, в возрасте 2-х лет мною был усыновлен ребенок, воспитывала я его 14 лет, а потом по сложившимся обстоятельства был отказ от усыновления по суду. Достигнув совершеннолетия сын ушел по контракту на СВО... Погиб... Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
, вопрос №4851562, Наталья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался, имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался,имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
, вопрос №4851443, Руслан, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли совершенолетние дети на выплаты по гибели бойца, если единственный выгодоприобретатель(его мама) умерла не написав заявление на выплаты
Вопрос по выплате 98 . Имеют ли совершенолетние дети на выплаты по гибели бойца, если единственный выгодоприобретатель(его мама) умерла не написав заявление на выплаты. Т. Е право у нее возникло, а воспользоваться не успела.
, вопрос №4851259, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
, вопрос №4850771, Ирина, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2015