Как стать резидентом РФ
Добрый день! Скажите, какие условия для того, чтобы стать резидентом РФ и мне был пересчитан налог с 30 % на 13%. Я гражданка Украины. И нужно ли мне для этого 183 дня находится безвыездно на территории РФ или я могу пересекать границу? Какие документы нужно подать в налоговую для перерасчета?
, Наталия Малярчук, г. Москва
Лев Сигал
Здравствуйте, уважаемая Наталия!
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются
физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Но период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на
периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного
(менее шести месяцев) лечения или обучения.