Как расчитывается пенсия для ИП

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я ИП, плачу налог 6% на доход по упрощенке и в пенсионный фонд. Работников нет. Идет ли мне какая-то сумма на пенсию? Или мне нужно назначить себе з/п и платить еще какие-то налоги на з/п чтобы мне шла пенсия?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Как ИП вы обязаны согласно Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд России. С этих отчислений, которые вы выплачиваете в ПФР и формируется ваша будущая государственная пенсия.

2. Вы также можете по своему желанию заключить дополнительно в любом негосударственном пенсионном фонде договор негосударственного пенсионного страхования (негосударственная пенсия).

В этом случае вы сами определяете сколько денег ежемесячно вы будете отчислять на эту негосударственную пенсию и соответственно уже сами формируете размер своей будущей второй негосударственной пенсии.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, да, я плачу в взносы в пенсионный фонд. Не подскажите какой % или сумма идет из этих взносов мне на пенсию?

Это вам лучше уточнить в пенсионном фонде.